28
октября 2020

Лекция "Человек как мера: новая антропология" и круглый стол "Человек как мера, и человек этот - инженер"

29 октября в лектории Музея Парка Горького (ул. Крымский Вал, 9, стр. 11) состоятся лекция "Человек как мера: новая антропология" и круглый стол "Человек как мера, и человек этот - инженер", организованные Московским Политехом.

Программа мероприятия:

18-00 – 19-20
Лекция: "Человек как мера: новая антропология".
Лектором выступит руководитель сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития ИФ РАН, доктор философских наук Владимир Григорьевич Буданов. В рамках лекции будет рассмотрена существующая система мер, которая в современной культуре редуцирована до простейших отношений, будет описана её природа и космопространственные основания, а также показаны её новые и уже известные резонансы с правилами типа "золотого сечения".
 
19-30 – 21-00
Круглый стол: "Человек как мера, и человек этот - инженер".
Участники: Ксения Богданович (Фонд "Доминанта", руководитель проекта "Лаборатория инженерного искусства»"), Илья Лепёшкин (Московский Политех), Владимир Буданов (ИФ РАН), а также Альберт Ефимов (вице-президент, директор Управления исследований и инноваций ПАО "Сбербанк").
Модератор: Илья Вольнов (Московский Политех).
Круглый стол будет посвящен проблеме переопределения миссии нового инженера, призванного сегодня посредством арсенала универсальных проектных подходов и конструктивных методов кардинально преобразовать действительность и выйти не только за границы техносферы, но и культуры - вплоть до преодоления пределов сферы человеческого в целом.
Безопасны ли такие странствия? Есть ли у современного инженера "компас" для понимания направления движения и "аптечка", если вдруг что-то случится?
Также планируется обсуждение следующих вопросов:
– каково место инженера в базовом противоречии современной культуры "наука - искусство";
– система образования сильно и явно увязывает науку и инженерию, в то время как инженерию и искусство - слабо и косвенно; не пора ли связать инженерию с искусством столь же прочно, как и с наукой;
– стал ли инженер главным действующим лицом на цивилизационной арене XXI века, заняв место, ранее принадлежавшее физику-теоретику;
– есть ли у современного инженера "рычаг", и знает ли он где «"точка опоры", чтобы перевернуть Землю, как мечтал в свое время Архимед;
– умеет ли инженер практически работать с Красотой;
– знаете ли вы анекдоты про физика, инженера и художника.
 
Мероприятие пройдёт в очном формате, зарегистрироваться на него можно по ссылке.

Для тех, кто захочет присутствовать онлайн, будет организована трансляция на платформе ZOOM (идентификатор конференции: 860 6551 1747, код доступа: 603921).

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос