27
ноября 2020

Круглый стол "Человек как мера. Антропоцен" в рамках параллельной программы выставки "Человек как мера: естественное и цифровое"

29 ноября в 18-00 состоится онлайн круглый стол "Человек как мера. Антропоцен", проводимый в рамках параллельной программы проекта "Человек как мера: естественное и цифровое" и организованный при поддержке Московского Политеха и Парка Горького.

Учёные указывают на то, что деятельность человека приводит к биогеофизическим изменениям на планете и вводят новую геологическую эпоху - Антропоцен.

Проблематика Антропоцена требует междисциплинарного диалога и синтеза разных областей знания - как гуманитарных, так и естественнонаучных.

Для эпох Просвещения и Модернизма человек и идея прогресса находились в центре мироздания, однако, во второй половине ХХ веке на смену пришли другие взгляды на устройство мира и положение человека в нем. В предлагаемых сегодня образах будущего роль и масштабы влияния человека на окружающий мир варьируются - одни мыслители продвигают техноутопические идеи, другие верят в самоуправление живых систем, третьи предлагают гибридный вариант, в котором у каждого участника экосистемы есть доступ к управлению реальностью.
 
В рамках дискуссии будет рассмотрено, как меняются модели описания будущего в науке, философии и искусстве, подходы к построению образа этого будущего.

Также предполагается обсуждение таких вопросов, как роль, отведённая человеку в грядущем, и художественные стратегии, актуальные в ситуации климатического кризиса и растущего сомнения к научному знанию.

Участниками круглого стола выступят:

Ирина Шрайбер - ученый-физик, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник европейского центра ядерных исследований CERN (Женева), ментор Школы научного лидерства, популяризатор науки;
Илья Вольнов - кандидат технических наук, директор Центра технологического образования Московского Политеха, куратор сайнс-арт фестиваля "Образостроение" и проекта "Человек как мера: естественное и цифровое";
Александр Писарев - переводчик, редактор, сотрудник Института философии РАН (сфера интересов: современные онтологии, исследования науки и техники, теории искусства);
Ольга Дерюгина - художник, куратор, автор текстов об искусстве (сфера интересов: исследование цифровых медиа, междисциплинарные практики).
Катя Исаева - мультидисциплинарный художник, куратор, участница исследовательской программы Гаража 2019 года "Школа Антропоцена", автор сборника "Сказки Антропоцена".

Модератор встречи - Елена Демидова - художник, преподаватель и куратор сайнс-арт проектов в Московском Политехе, со-куратор проекта "Человек как мера. Естественное и цифровое".

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация по ссылке.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос