30
июля 2021

Достижения факультета информационных технологий Московского Политеха за последние 5 лет

Цифровая экономика нуждается в большом количестве кадров, владеющих компетенциями информационного общества, современными и перспективными технологиями в самых различных отраслях. Темпы её развития и конкурентоспособность страны напрямую зависят от скорости и качества подготовки новых кадров, а также переквалификации существующих. Факультет информационных технологий Московского Политеха готовит специалистов, соответствующих современным потребностям рынка.

Рассказываем о проектах ИТ-факультета, успешно реализованных за последние 5 лет:

1. Проект «Ассоциаты», модель центра ускоренной подготовки (2+2) в рамках ФЦП «Кадры для цифровой экономики» по заказу Минцифры

3 декабря 2019 года состоялась экспериментальная защита и обсуждение квалификационных работ ассоциатов, подготовленных по итогам двух лет обучения на программах прикладного бакалавриата факультета информационных технологий Московского Политеха.

Защита квалификационных работ ассоциатов в 2019 году

Двухлетние программы Ассоциатов (Associate’s degree) реализуются высшими учебными заведениями как переходные (трансферные) ступени в бакалавриате или как полноценные программы для второго высшего образования. Прикладной ассоциат соответствует 5 квалификационному уровню европейской рамки квалификаций (EQF) и национальной рамки квалификаций, используемой при разработке профессиональных стандартов. В настоящее время в России нет образовательных программ, которые напрямую соотносятся с данным уровнем квалификации.

В Московском Политехе с 2014 года реализуются экспериментальные образовательные программы, в рамках которых существенным образом изменена структура учебного плана бакалавров, уделяется большое внимание проектной деятельности, проводятся практико-ориентированные экзамены. Это позволяет за два года сформировать у многих студентов достаточный уровень квалификации для работы в индустрии на джуниорских позициях.

2. Программа профессиональной переподготовки «Chief Data Officer – управление на основе данных для госслужащих» в рамках ФЦП «Кадры для цифровой экономики»

Презентация проектов Chief Data Officer Константину Носкову.jpg

В январе 2020 года в Точке кипения Московского политехнического университета министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский обсудили результаты реализации программы профессиональной переподготовки «CDO (Chief Data Officer) в органах власти — управление, основанное на данных». Целью образовательной программы являлось формирование механизма решения задач государства на основе управления данными.

Программа была разработана Центром проектов и практик CDO Московского политехнического университета, созданным совместно с Агентством стратегических инициатив и Университетом 20.35. Слушателями образовательной программы стали 68 сотрудников Департамента информационных технологий города Москвы, руководители органов государственной власти и вузов Ярославской области, представители федеральных министерств и магистранты вузов.


3. Разработка профессионального стандарта РФ «Специалист по интернет-маркетингу»

Программа была утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.02.2019. Данный профессиональный стандарт позволяет готовить специалистов, занимающихся разработкой и реализацией стратегии продвижения веб-сайтов, интерактивных приложений, информационных ресурсов, товаров и услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ознакомиться со стандартом


4. Создание Центра САПР-разработки ИТ-факультета Московского Политеха

Центр-САПР-разработки-ФИТ.jpg

Научный коллектив Центра САПР-разработки ИТ-факультета Московского Политеха представляет свои разработки в области цифрового моделирования, облачных технологий и 3D приложений. Проекты создаются на базе Autodesk Forge, C3D Toolkit, Three.js, VR Concept и Fusion 360.

Ознакомиться с проектами


5. «Школа кибербезопасности» (2016, 2017 гг.)

«Школа кибербезопасности» для молодых специалистов проходила в Московском Политехе и инновационном центре «Сколково».

С лекциями и мастер-классами о безопасности веб-серверов и защите персональных данных выступали преподаватели-практики и специалисты «Лаборатории Касперского», Positive Technologies, SiteSecure и других компаний-лидеров IT-индустрии. Полученные за время Школы знания участники проверили на традиционных соревнованиях в формате CTF. Также ФИТ принимает активное участие в движении WorldSkills:

  • разработка концепции и проведение первых мужвузовских чемпионатов WorldSkills;
  • разработка компетенций FutureSkills «Кибербезопасноть», «Интернет-вещей»;
  • разработка компетенции «ИТ-решения для бизнеса на базе платформы 1С:Предприятие», создание индустриальной сертификации «1С:Джуниор»;
  • разработка и апробация концепции WorldSkills SandBox.

Школа кибербезопасности.jpg

Достижения факультета информационных технологий в области подготовки профессиональных кадров для современной цифровой индустрии также подкрепляются многочисленными победами студентов и профессорско-преподавательского состава на конкурсах и в мероприятиях международного уровня.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос