18
февраля 2022

Делегация Московского Политеха провела переговоры с индустриальными партнёрами

16-17 февраля делегация Московского Политеха в составе заведующего кафедрой «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» Аркадия Скворцова и доцента центра проектной деятельности Владимира Николаева провели ряд встреч с учёными-конструкторами и руководством ряда предприятий Санкт-Петербурга – АО «КОТЛИН-НОВАТОР» и ГК «НИКОЛЬ». Главной темой переговоров стали вопросы расширения и развития сотрудничества в ближайшей и долгосрочной перспективе в интересах проектов в области адаптивной оптики, лазерных технологий, рационального проектирования технических объектов, а также материаловедения тонких плёнок для оптических систем. Сотрудничество сторон будет развиваться в рамках приоритетов Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», утверждённой распоряжением Правительства в декабре 2020 года.

Выступая перед участниками совещания Аркадий Скворцов отметил, что Московский Политехнический университет участвует в реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в рамках которой сформировал целевую модель развития университета на ближайшие 10 лет. Одним из прорывных направлений развития университета выбран проект «Адаптивная оптика для лазерных технологий будущего», в рамках которого университет совместно с индустриальными партнёрами продолжит проводить прорывные научные исследования, производить наукоёмкую продукцию и внедрять в жизнь передовые технологии.

О важности интеграции с индустриальными партнёрами в ходе совещания говорил Владимир Николаев. «Важным звеном трансформации Московского Политеха в вуз для индустрии 4.0 является создание «карусели» инноваций и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. В рамках реализации проекта «Адаптивная оптика для лазерных технологий будущего» университет под заказ высокотехнологичных региональных и национальных компаний ведёт работу над инновациями, которые в 2030 г. планируется внедрить в серийное производство».

В ходе рабочей встречи эксперты Московского Политеха провели презентацию трёх проектов. Реализация первого проекта «Адаптивная оптика для лазерных технологий будущего» позволит разработать новые методы коррекции светового излучения и создать быстродействующие адаптивные системы управления распределением интенсивности сверхмощных лазерных пучков для транспортировки энергии через оптически неоднородные среды, а также решать задачи лазерного термоядерного синтеза, что окажет существенное влияние на экономический потенциал страны за счёт устойчивого энергоснабжения объектов, удешевления генерации энергии, снижения энергопотерь при передаче световой энергии.

Также был представлен проект «Лазер как источник света». Важное преимущество лазерной осветительной системы, разработанной учёными Московского Политеха – возможность размещения источника света вне осветительного прибора, в том числе и с передачей излучения по оптоволокну. Это позволит обеспечить оптимальный температурный режим источника света и минимизировать деградацию люминофора. Такой подход способствует значительной экономии финансовых затрат предприятия при эксплуатации осветительных приборов, увеличит дальность освещения, обеспечит стабильность тепловых нагрузок при работе прибора.

Презентация проекта «Рациональное проектирование технических объектов» вызвала широкий интерес у представителей компаний, которые отметили важность использования алгоритмов Парето оптимального проектирования. Были представлены законченные примеры проектирования технических сложных объектов, в которых были оптимизированы сроки, стоимость и характеристики выпускаемого продукта.   

В процессе презентации проектов был проведён эксперимент по применению мощных лазерных диодов в качестве источников света и деструкторов вещества.

Ведущие конструктора предприятий рассказали о перспективных разработках, в том числе в сфере технологии получения тонких диэлектрических пленок для создания отражающих покрытий. В процессе оживлённой дискуссии был обозначен ряд проблем, связанных с изучением структуры тонких пленок. Стороны договорились о проведении совместных исследований морфологии тонких плёнок методами электронной и атомно-силовой микроскопии с использованием лабораторной базы Московского Политеха. Данные исследования необходимы для оценки потенциала перед заключением договора на НИОКР.

В результате переговоров руководство предприятий АО «КОТЛИН-НОВАТОР» и ГК «НИКОЛЬ» проявило заинтересованность в совместной работе над проектами. «Мы рассчитываем, что партнёрство с Московским Политехническим университетом станет основой для создания инновационных продуктов и технологических решений, востребованных в стратегически важных для России отраслях», — подчеркнул генеральный директор ГК «НИКОЛЬ» Юрий Кольцов.

«В настоящее время в отечественной экономике помимо промышленных предприятий важную стратегическую роль в формировании экономики инновационного типа и реализации политики импортозамещения играют университеты, обладающие передовыми технологиями и проявляющие высокую инновационную активность. В этой связи, развитие партнёрских отношений с Московским Политехническим университетом представляется для нас очень важным», — прокомментировал заместитель генерального директора-главный конструктор по производственно-научной деятельности АО «КОТЛИН-НОВАТОР» Константин Жук.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос