ноября 2021

IV Всероссийский молодежный научно-технический конкурс разработок и научно-практических решений в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг 2022»

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов профильных специальностей принять участие в IV Всероссийском молодежном научно-техническом конкурсе разработок и научно-практических решений в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг». Организаторами конкурса выступают: Национальная Ассоциация производителей и интеграторов теле­радиооборудования и программного обеспечения (АТРП) и Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

К участию в отборочном этапе Конкурса принимаются автореферативные работы, отражающие в кратком изложении суть проведенной, проводимой или запланированной научно-практической деятельности, поставленные или решенные задачи в области исследований и разработок, концептуальные проекты отраслевых стартапов.

Тематики работ:

1. Программная или аппаратная разработка. Разработка моделей, систем, устройств, программных продуктов, обеспечивающих реализацию новых или усовершенствование существующих функциональных возможностей технических средств в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций.
  2. Исследования и аналитика. Разработка программных методик, аппаратных инструментов, исследовательских стендов для проведения анализа функциональных возможностей устройств и систем с целью создания абсолютных или сравнительных экспертных заключений. А также, результаты уже проведенных или программы запланированных исследований по техническим и технологическим отраслевым направлениям.
  3. Идеи и стартапы. Стратегии, концепции, планы, эскизные проекты технических и технологических решений по направлениям перспективного развития в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций.
  4. Медиапроекты. Реализованные или разрабатываемые сценарии медийных продуктов образовательной, научно-технической и производственной направленности, для массовой и специализированной аудитории, базирующиеся на современных инфокоммуникационных технологиях: фильмы, репортажи, телерадиопрограммы, сайты, блоги, медийные форматы мероприятий и т.п.

Заявки на отборочный этап Конкурса принимаются по 16 апреля 2022 года.

Оценка работ будет проводиться с 16 апреля по 15 мая 2022 года.

Результаты отборочного первого тура станут известны с 16 мая по 18 мая 2022 года.

Финал конкурса состоится с 26 по 28 мая 2022 года.

Место проведения финала конкурса: г. Новосибирск. Проезд и проживание финалистов оплачиваются организатором конкурса.

Дополнительная информация на atrp.tv