Олимпиада школьников «Искусство графики» – генеральная репетиция вступительных испытаний

Международная олимпиада школьников «Искусство графики» проводится Институтом графики и искусства книги имени В.А.Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета с 2015 года и имеет статус международной. Олимпиада имеет целью выявление и привлечение к поступлению в университет наиболее талантливых школьников. К участию в олимпиаде допускаются только граждане РФ и иностранные граждане, обучающиеся по программе основного общего и среднего образования (учащиеся школ).

Участие в олимпиаде даёт возможность в случае победы по профилю «Рисунок» поступление на престижные творческие специальности «Графика» или «Дизайн» без вступительных испытаний, а также важный опыт испытать экзаменационную атмосферу. Задания, временной формат, требования к олимпиадным работам и даже аудитории полностью соответствуют экзаменационным испытаниям.

Дипломы победителей и призёров Олимпиады учитываются в индивидуальных достижениях при поступлении в Московский Политех:

Номинация «Рисунок» даёт право поступление без вступительных экзаменов на специальность «Графика» или «Дизайн» Института графики и искусства книги имени В.А.Фаворского и другие художественные ВУЗы России, которые примут решение о зачислении или о получении дополнительных баллов победителям Олимпиады «Искусство графики».

Номинация «Живопись» и «Иллюстрация» поступающим на «Графику», а номинация «Графический дизайн» поступающим на направление «Дизайн» (образовательная программа «Графический дизайн мультимедиа» даёт возможность получить:

Победителям +10 баллов

Призёрам (II место) +7 баллов

Призёрам (III место) +5 баллов

Участникам всех номинаций, не ставших призёрами, но прошедших на очный тур +3 балла.

Как показывает практика, в условиях жёсткой конкурентной борьбы эти баллы могут стать определяющими на вступительных испытаниях.

Олимпиада проводится в два этапа.

Заочный:

До 15 февраля 2020 высылаем заявку на участие в Олимпиаде. После этого на указанную почту придет письмо, в котором будет указано куда выслать фото своих работ (до 3-х по каждому профилю), анкету и согласие на обработку персональных данных. Работы должны соответствовали требованиям вступительных испытаний.

Жюри Олимпиады в назначенный срок рассматривает все присланные заявки и принимает решение о допуске кандидатов к участию во втором очном туре.

Количество участников очного тура ограничено.

Иногородним участникам второго тура может быть предоставлено общежитие.

Олимпиада проводится в Москве в корпусе на Михалковской улице, дом 7 в помещениях ИГрИК. Туда нужно прибыть в назначенный день и время, с собой не забыть взять паспорт и все необходимые для испытания материалы.

Это:

Для рисунка вам потребуются карандаши, ластики, клячка, скотч бумажный.

Ватман формата А2 выдаётся участникам безвозмездно.

Для живописи холсты или бумагу приносите свою. Можно взять два формата: более вытянутый и более близкий к квадрату. В зависимости от композиции возьмёте нужный вам формат. Его вам и проштампуют, а второй, не использованный, заберёте с собой. Также нужны будут кисти, краски, маслёнки для разбавителя или баночку для воды, разбавители N4 или N2, тройник, масло, лак (не допускается использование уайт-спирита и других сильно пахнущих растворителей), тряпочки для вытирания кистей и рук, мастихин, палитра, по желанию, этюдник.

Для номинации «Иллюстрация» бумага формата А3 выдаётся. Надо взять всё, что вам необходимо для работы в ч/б технике. Это может быть карандаш, акварель, гуашь, темпера, соус. Единственное условие-работа не должна пачкаться.

Для номинации «Дизайн» возьмите необходимые инструменты, ёмкость для воды, привычные для вас краски: гуашь, темпера или акрил, тушь.

На каждое испытание отводится 5 академических часов.

После подведения итогов второго тура и опубликования оценок, если есть необходимость, можно прийти на аппеляцию.

Успешного вам участия!

Автор текста: доцент кафедры «Рисунок и живопись», преподаватель курса «Графика» Юрий Эдуардович Лисовский