О вступительных испытаниях на Графику в Институте графики и искусства книги имени В.А.Фаворского

Krechetova_sovety.jpgНаша система художественного образования имеет определенную специфику, отличительные черты, особые требования к поступающим. Чтобы у вас было меньше вопросов, мы расскажем вам главные секреты – по каким критериям мы выбираем поступающих. Как вы уже, наверное, знаете в июле вам предстоит сдать три вступительных творческих экзамена:

Рисунок – поколенный портрет в интерьере,

Живопись – натюрморт,

Композиция – иллюстрация к произведению художественной литературы.

Все эти экзамены объединяет умение передавать натуру, в том числе и по представлению (в иллюстрации), умение компоновать, передавать объём в пространстве и перспективе, чувствовать пропорции. Если вы готовитесь поступить в наш институт, то должны не просто бездумно срисовывать натуру, а уметь передать своё отношение к увиденному, свое настроение, осознанно подойти к композиции на листе и холсте. Это и есть принципиальное отличие требований нашей Школы от других художественных учебных заведений. То есть мы рассматриваем не отдельно фигуру на белом листе с детальной проработкой анатомических нюансов (что, безусловно, достойно похвалы), но видим фигуру в пространстве, рисуем воздушную среду, светотень, ищем визуальные центры в композиции. Мы видим не набор предметов на плоскости – натюрморт, а видим композиционное единство, со своими внутренними ритмами, тональными и цветовыми отношениями, формами и контрформами. В иллюстрации нам важно передать не только костюм и материальную эпоху события, описанного в отрывке литературного текста, мы должны увидеть глубину, пространство, игру света и теней, стилистику литературного произведения, то есть создать иллюстративный аккомпанемент литературному произведению.

Нам будет крайне интересно увидеть в ваших работах поиски ритмов, взаимосвязей, вдумчивое отношение к краям рабочей поверхности и прочим нюансам, которые так непросто объяснить на словах. Поэтому мы приглашаем вас на подготовительные курсы при Институте графики и искусства книги имени В.А. Фаворского, в Школу «Полиграф», где наши замечательные опытные педагоги расскажут и помогут на практике отработать все критерии, по которым оцениваются творческие работы на вступительных испытаниях.

Ждём вас в нашей большой и дружной семье!

illjustratsiya_sovety1.jpg

illjustratsiya_sovety2.jpg