Марта 2023

Юбилейная выставка заслуженного художника России Алексея Федулова открылась в Московском Политехе

В Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова Московского Политеха 30 марта состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника России Алексея Федулова.

Профессор кафедры «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Алексей Федулов представил гостям золотой фонд своих работ: пейзажи, графику и созданные им марки. На открытии с добрыми словами и пожеланиями выступили поклонники, друзья, коллеги и ученики Мастера, отмечая разносторонность его талантов – как художника, галериста, учителя.

«Одна из важнейших вещей, которые вы делаете, – передача своих знаний и опыта подрастающему поколению. Спасибо огромное, что вы – замечательный художник – находите на это время и энергию. Больших творческих успехов», – обратился к юбиляру с поздравительным словом ректор вуза Владимир Миклушевский.

231A6289.jpg

Григорий Карасин, сенатор, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, отметил, что видит Алексея Федулова молодым человеком, у которого много планов, много задора и много талантов.

«Алексей – необычный человек, он видит окружающий его мир по-своему и имеет талант поделиться этим видением с нами. Он мастер изображения и мастер вдохновения, очень увлечен преподавательской работой и художественным творчеством. Хотел бы пожелать почаще общаться с нами, его друзьями», – сказал сенатор.

231A6418.jpg

Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации Алексей Федотов, бывший чрезвычайный и полномочный посол в Чехии и Словакии, занимавший пост зам. министра иностранных дел Российской Федерации рассказал присутствующим, каким успехом пользовались выставки юбиляра за рубежом.

Дипломат особо отметил, что Федулов – автор настоящего русского пейзажа.

«Когда мы делали выставку в Чехии, у всех зрителей картин возникало хорошее светлое понимание того, что из себя представляет Россия. Кроме того, хотел бы отдельно сказать о представленных графических иллюстрациях. Графика требует высокого насыщения содержанием, и Алексей проявляется в ней очень интеллектуальным человеком».

231A6404.jpg

Пользуясь случаем, Алексей Федотов передал автору выставки поздравления от посла в Ватикане, бывшего министра культуры РФ Александра Авдеева.

Артем Адибеков, генеральный директор ОАО «Марка», поблагодарил юбиляра за то, что совместная работа переросла в дружбу:

«Я всегда восторгался этим человеком – человеком бесконечных способностей и дарований».

231A6178.jpg

Он также напомнил присутствующим, что Алексей Федулов – автор множества почтовых марок и презентовал ему фотоальбом «Искусство марки». В книгу вошла попавшая в серию «Современное искусство России» картина Федулова – «Дворик в Коломне», 1994). Зрители смогли посмотреть ее в оригинале на выставке.

С поздравлениями и пожеланиями выступили также секретарь Союза художников России, народный художник России Валерий Полотнов, председатель Тверского отделения СХР, заслуженный художник РФ Геннадий Самойлов, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, профессор кафедры рисунка и живописи Московского Политеха Андрей Дубов, жена автора выставки, искусствовед Элеонора Русакова и многие другие.

На последовавшей затем экскурсии вниманию зрителей были представлены избранные работы мастера – пейзажи, написанные в пленэрных поездках по разным местам России, и графика.

Выставка проходит в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова по адресу ул.Михалковская, 7.

Справка: Алексей Федулов окончил Московское художественное училище «Памяти 1905 года», а затем Московский полиграфический институт (ныне Московский Политех). Представитель реалистической московской школы живописи. Участник республиканских, зональных, московских и зарубежных выставок. В 2000 году стал обладателем Международного Гран-при в номинации «Самая красивая марка» (г. Рига). Работы находятся в государственных, корпоративных и частных собраниях России, Италии, Испании, США, Великобритании, Германии, Чехии.