марта 2023

Во Всероссийском историческом квизе приняли участие 13 команд

В Московском Политехе 27 марта прошел Первый Всероссийский квиз «Главные битвы периода коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны» (сражения декабря 1942 года - августа 1943 года). Проект направлен на сохранение исторической памяти и популяризацию исторических знаний среди студенческой молодежи. В квизе приняли участие 13 команд из разных городов России.

BJ4A0758.JPG

Онлайн и офлайн в игре-викторине соревновались студенческие команды из Волгограда (ВГСПУ, ВИУ РАНХиГС), Курска (ЮЗГУ), Махачкалы (ДГУ), Белгорода (НИУ БелГУ), Уфы (УГНТУ и Сибайский институт УУНиТ), Ярославля (Академия МУБ и НТ), Москвы (Московский Политех, ИГСУ, РАНХиГС, РГСУ).

Темой квиза стало 80-летие памятных событий – разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). С победы в Сталинградской битве идет отсчет коренного перелома в ходе Великой Отечественной – успешное освобождение Северного Кавказа и Придонья, прорыв блокады Ленинграда, освобождение ряда центральных областей РСФСР, начало освобождения правобережной Украины. Победа советских войск в Курской битве обозначила переход стратегической инициативы к Красной Армии, последовало освобождение Орла, Белгорода, Харькова.

BJ4A0737.JPG

Вузы серьезно отнеслись к участию в квизе. Например, Волгоградский институт управления (филиал РАНХиГС) выставил две команды - «Сталинград» и «Фемида». Обе были подготовлены Евгенией Гуляевой, зав.кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС, и Юлией Семикиной, доцентом той же кафедры . Команду «Город-герой» из ВГСПУ готовил доцент, зам. декана факультета исторического и правового образования Иван Гаврилюк.

Команда Московского политехнического университета «Наследники Победы», занявшая пятое место, была подготовлена доцентом кафедры «Гуманитарные дисциплины» Ляйлей Хуснутдиновой. Капитаном команды выступил Сергей Роженко.

BJ4A0804.JPG

Победителями и призерами квиза стали:

1 место – команда «Курская дуга» Юго-Западного государственного университета. Капитан команды – Александр Петров. Научный руководитель – Наталья Горюшкина, зав. кафедрой истории и социально-культурного сервиса.

2 место – «MUBhistory» Международной академии бизнеса и новых технологий. Капитан команды – Алена Носова. Научный руководитель – Людмила Леженина, зав. кафедрой «Экономики и учетно-аналитической деятельности».

3 место поделили между собой:

– «Президентская команда» РАНХиГС. Капитан команды – Сергей Рышков. Научный руководитель – Татьяна Горшкова, доцент кафедры теории и практики государственного контроля

– Команда «ЮРТЕХ» Сибайского института. Капитан команды – Светлана Полозкова. Научный руководитель – Фуат Сулейманов. кандидат исторических наук.

Всероссийский квиз прошел на кафедре «Гуманитарные дисциплины» на факультете базовых компетенций Московского политехнического университета.