06
мая 2022

В Московском Политехе создадут передовую инженерную школу по разработке электротранспорта

В Московском политехническом университете создадут учебное конструкторское бюро для разработки, создания и испытания пилотных образцов электромобилей. Об этом сообщает Федеральное информационное агентство ТАСС.

«Сегодня в российском легковом автомобилестроении практически не существует школ, способных конструировать такие автомобили. Создание школы с целью подготовки кадров для производства легковых автомобилей - это важная стратегическая задача в разрезе страны. В противном случае мы оказываемся в ситуации, когда автомобилей нет на отечественном рынке, и мы вынуждены их покупать за рубежом», – цитирует информагентство ректора Московского Политеха Владимира Миклушевского.

231A9555.jpg

Передовая инженерная школа Московского Политеха объединит в себе образовательную магистерскую программу и студенческий научно-технический промышленный центр, в котором студенты смогут пройти все этапы создания автомобиля – от идеи до изготовления и испытания готовых образцов.

Отмечается, что на площадке передовой инженерной школы реализуют образовательную модель «2+2+2», когда первые два года студенты занимаются общеинженерной подготовкой, вторую часть бакалавриата – углубленным изучением конкретной предметной области (например, конструктор автомобиля). Плюс два года – магистратура со специализацией в определенной сфере: беспилотный автомобиль, электромобиль, автомобильный кузов и другие.

Приоритет в развитии передовой инженерной школы – проектирование и производство электромобилей и их основных компонентов. Еще одна ключевая задача – обеспечение высокого уровня автоматизации, вплоть до полной автономности. Проект реализуют при поддержке и непосредственном участии ведущих высокотехнологических компаний в автомобильной сфере, таких как «Камаз», «Автотор», НАМИ.

Вуз займется развитием автомобильной механотроники, транспортной телематики и сенсорики, разработкой новых технических, компоновочных и стилевых решений автомобильных кузовов, в том числе по применению композитных материалов, а также энергетическими установками на базе накопителей электрической энергии и бортовых источников энергии.

Под новый проект в учебном корпусе на Автозаводской, где располагаются технологические факультеты, будет создана принципиально новая учебная база.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос