27
апреля 2022

В Московском Политехе состоялась VIII Международная конференция «Информационные технологии и машиностроение»

В Московском Политехе завершает свою работу VIII Международная конференция «Информационные технологии и машиностроение». 26-27 апреля студенты, аспиранты, ученые из научных организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждали актуальные вопросы развития информатики, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей.

Международная_конференция_.jpg

За время работы форума было заслушано более 50 докладов. В частности, в секции «Информационные и интеллектуальные технологии» студенты кафедры «Информационные технологии» Московского Политеха Сергей Маковей и Максим Сигида предложили классификацию роботизированных транспортных систем. А бакалавры кафедры «Инфокогнитивные технологии» Даниил Тимофеев, Любовь Вишневецкая и Андрей Дмитриев поделились наработками в построении эконометрической модели в онкологии.

На секции «Машиностроение и техника» слушатели узнали о необходимых параметрах электропривода грузового электрического транспорта для селекции и семеноводства, перспективах использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива на автотранспорте, обсудили квадрокоптеры и другие проекты.

Кирилл Бобров, инженер отдела молодежных программ Московского Политеха и магистрант МГУ, представлял на секции «Интеллектуальные технологии в экономике и менеджменте» доклад «Правосубъектность робота, обладающего "искусственным интеллектом"».

«В России продолжительное время действуют правовые акты, направленные на улучшение условий для развития систем "искусственного «интеллекта". Об актуальности темы говорят такие факторы, как отсутствие определения правосубъектности для систем ИИ и понимания рисков, связанных с разработкой и дальнейшим использованием его систем. Кроме этого, пока нет распределения ответственности между участниками, задействованными в разработке, производстве, продаже и эксплуатации систем искусственного интеллекта. Предложенные решения смогут стать основой для развития областей, связанных с правовым регулированием систем искусственного интеллекта», – рассказал Кирилл Бобров.

Международная конференция.jpg

В рамках конференции прошел также международный конкурс научно-исследовательских и научно-практических проектов – мероприятие для магистрантов, аспирантов, докторантов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Победители конкурса, итоги которого будут подведены 5 мая, опубликуют свое исследование в журнале с международной индексацией (Scopus, Web of Science).

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос