24
апреля 2022

В Московском Политехе наградили победителей первого «Медиастарта»

Более 200 участников городской конференции «Наука для жизни» стали победителями и призерами направления «Медиастарт». Награждение школьников из медиаклассов столицы прошло 22 апреля в Московском Политехе.

Поздравить ребят, показавших свои таланты в теле-, радио, фото- и других сферах медиаиндустрии, пришли представители правительства Москвы, партнеры из учебных заведений, медийные лица.

231A9308.jpg

Как отметила один из партнеров проекта, известная телеведущая Арина Шарапова, организаторами проделана колоссальная работа.

«Проходит, безусловно, уникальное мероприятие, которого до этого не было в России. Ребята, участвовавшие в проекте, счастливы. Все, кого я спрашивала "Зачем вам это?", практически в один голос сказали: Показать свое "могу", ведь мы действительно многое можем. Вот это "могу, хочу и буду", – наверное, основной закадровый лозунг в этом большом проекте. Сама я уже семь лет веду большую образовательную медиашколу, и в "Медиастарте" у нас произошел потрясающий симбиоз. Я думаю, что ребята, которые пройдут через медиаклассы, смогут даже ставить в тупик своих преподавателей, потому что будут знать больше. И в этом очень большая опасность для современного образования в сфере журналистики».

photo1650702620.jpeg

Отдельно Арина Шарапова отметила, что «рада присутствовать в Московском Политехе, потому что это легендарное учебное заведение» и оценила продуктивную добрую ауру, которая царила на «Медиастарте».

Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москва, в своей приветственной речи подчеркнула, что благодаря медиаклассам школьники получили набор инструментов, которые пригодятся им в будущем.

«Мы надеемся, что выпускники смогут не только сами работать с информацией, но и объяснять другим, как отличать истинную информацию от ложной в видеоконтенте, аудио, в печатных изданиях и соцсетях», – сказала Наталия Киселева.

231A9063.jpg

Среди победителей – 46 школьников и четыре педагога. Выполненные 33 проекта получили наиболее высокие оценки 87 членов экспертного жюри. Чтобы добраться до победы, юным медийщикам пришлось пройти серьезный отбор – в заочном этапе конкурса участвовало более 1200 учащихся 7-11 классов школ города. К очной защите проектов были допущены 787 человек. В течение двух дней, 19 и 20 апреля, прошли заседания восьми секций, на которых школьники презентовали 537 проектов.

231A9281.jpg

Как отмечает Екатерина Хохлогорская, креативный директор вуза, куратор проекта «Медиакласс в московской школе в Московском Политехе» и один из организаторов мероприятия, для школьников участие в большой городской конференции «Наука для жизни» – это хорошая возможность попробовать себя в самых разных сферах и профессионально самоопределиться в выборе дела жизни.

«"Медиастарт" – это новое направление конференции, и оно вызвало огромный интерес среди творческих ребят из школьных пресс-центров и медиаклассов. Для представления проектов им пришлось потрудиться – использовать ряд полезных навыков и техник, таких как тайм-менеджмент, умение работать в команде и проявлять лидерские качества, определять свою целевую аудиторию и стейкхолдеров, а также продемонстрировать навык презентации перед экспертами».

231A9129.jpg

Московский политехнический университет не случайно был выбран местом проведения «Медиастарта». Вуз много лет участвует в проектах предпрофессионального образования Департамента образования и науки города Москва. В 2021 году университет стал партнером проекта «Медиакласс», его преподаватели читают для школьников лекции, проводят мастер-классы и экскурсии, в том числе к индустриальным партнерам.

231A9002.jpg

По словам Екатерины Хохлогорской, Московский Политех с помощью «Медиастарта» ищет лучших абитуриентов и школьников, ориентированных на проектную и исследовательскую деятельность.

«Наш университет – признанный флагман проектного обучения в России. Да и самим ребятам очень интересно, прийти в вуз, который готов принять в работу их инициативный проект с доведением его до реального результата. Я изучила представленные на нашем форуме темы, среди них есть очень интересные, и мы планируем выходить на ребят с предложениями продолжить работу над ними в нашем университете. Московский Политех готов стать связующим звеном между школьниками и индустрией – через проекты. И у нас уже есть удачные примеры такого взаимодействия».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос