16
марта 2023

В Московском Политехе наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

В Московском Политехе прошел финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». Победителями в личном зачете стали Илья Альхимович из Новосибирска и Ксения Орлова из Нижневартовска, в командном – «Амёбы» и «Биогенезис» (среди 8-9 и 10-11 классов).

231A8993.jpg

Победа в НТО дает льготы при поступлении в университет: 100 баллов ЕГЭ по химии или биологии или поступление без вступительных испытаний по направлениям олимпиады.

Задания сформированы на базе школьных знаний по химии и биологии, к которым в процессе решения добавляются основы биотехнологии и инженерного дела. В финале участникам были предложены задания по проектированию ситифермы – установки по выращиванию растений в помещениях.

231A9005.jpg

«Главной задачей нашего проекта была разработка гидропонной установки, которая позволяет увеличить рост биомасс пшеницы и ячменя. Также она более выгодная с экономической и эргономической точки зрения, потому что занимает гораздо меньше места и куда дешевле в установке. Дальше я также планирую поступать в Политех по направлению олимпиады, а работа с командой и олимпиада дали мне возможность понять, чем я буду заниматься в будущем», – рассказала Эмилия Аюпова, победитель НТО в командном зачете.

231A9071.jpg

В этом году финал впервые с 2020 года проходил в очном формате с участием рекордного количества команд. Из более чем 1500 участников были отобраны 43 финалиста в составе 11 команд. 

«Каждая команда школьников получила свои комплекты оборудования для решения задачи финала, что позволило каждому участнику проявить свой потенциал в научном творчестве. Ребята разработали компактные ситифермы, рассчитали их производительность, а также отлично справились с разработкой технологии очистки пострадавших в результате пожаров посевных территорий», – отметила Ольга Пронская, декан Инженерной школы Московского Политеха.

231A9033.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос