30
марта 2023

Студент Алексей Федотов: знания и труд открывают перспективы

Четверокурсник направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Алексей Федотов известен не только в стенах Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, но и далеко за его пределами. Пожалуй, невозможно перечесть все конкурсы, проекты и мероприятия, в которых участвовал Алексей – за четыре года студенческой жизни, как признается герой материала, было действительно многое.

Активная общественная жизнь для Алексея началась с первого дня студенческой жизни: посвящение в первокурсники, конкурсы Мисс и Мистер Политех, студенческая весна, вузовские научно-практические конференции…

«Старался успевать везде и всюду! Весной же, после XVIII Международной Открытой научной конференции молодежи и студентов понял, что мне ближе научная и проектная деятельность. После той конференции опубликовал первое исследование в сборнике, темой которого стала разработка геоинформационной системы (ГИС) для анализа электропотребления и выявления очагов потерь электроэнергии. Так и закрутилось, и завертелось», – рассказывает Алексей. «В составе сборной Чувашии выезжали на конкурс инженерных команд IQ ПФО в Саранск, – продолжает он. – Там мы лучше и быстрее всех решили задачу, смысл которой заключался в том, чтобы с помощью искусственного зрения выполнять контроль сортировки продукции на конвейерной линии. Заняли первое место, получили приглашение на стажировку в Пермь».

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открыл новые перспективы: студент Политеха стал одним из двухсот победителей конкурса, в котором участвовали 568 тысяч человек со всей страны и выиграл грант в один миллион рублей, который можно потратить по своему усмотрению.

Летом прошлого года проект Алексея Федотова и его команды «Система по повышению городской среды» по достоинству оценила конкурсная комиссия Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»: в копилку достижений прибавился еще один миллион рублей.

«Идея проекта в том, что мы хотим упростить работу специалистов регионального Минстроя, автоматизировав рутинные задачи по сбору и выводу геоинформационных данных о городской инфраструктуре на карту, представляя простой No-code инструмент и редактор карты, который не сложнее Paint. Также мы оцениваем качество городской среды для каждого жилого дома. Таким образом, проект в дальнейшем станет рекомендательной системой по развитию города. Сейчас в стадии активной работы», –поясняет Алексей.

E2CN90qvoWU.jpg

Четвертый курс – это финишная прямая. Впереди – преддипломная практика, госэкзамен, написание диплома, его защита и выпускной. Но расставаться со студенческой жизнью Алексей пока не хочет – собирается поступить в магистратуру родного вуза.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос