06
октября 2022

Пожарно-спасательный отряд «ФЕНИКС» провел тренировочные учения для студентов Московского Политеха

В новом учебном году в Московском политехническом университете возобновило свою деятельность общественное аварийно-спасательное формирование «Студенческий пожарно-спасательный отряд ФЕНИКС». В сентябре-октябре отряд провел установочные встречи, а также учения для опытных участников коллектива и недавно присоединившихся новобранцев.

В конце первого учебного месяца, с 24 по 25 сентября, подмосковная база вуза ОКСТЦ «Полет» приняла участников «Студенческого пожарно-спасательного отряда ФЕНИКС» Московского Политеха. Основной темой IV учебно-тренировочных сборов стали учения по поиску пострадавших в природной среде. Будущие спасатели прослушали лекции об организации переправ через естественные преграды, о поисково-спасательных работах в природной среде и о транспортировке пострадавших по сложному рельефу. Затем студенты отработали полученные знания на практике во время учебных поисково-спасательных работ.

Феникс в ОКСТЦ Полет 2.jpg

Отметим, что в сборах приняли участие другие студенческие спасательные отряды Молодежного крыла Российского союза спасателей, среди которых – ССО МГУПП «Сокол» и ССО МГМСУ «Скальпель».

Феникс в ОКСТЦ Полет.jpg

В первый день октября пожарно-спасательный отряд принял участие в учебно-тренировочных сборах РОО «ОПСО «СпасРезерв». На полигоне столичного Пожарно-спасательного центра 1 октября собралось около 500 участников из различных добровольных спасательных формирований. Более 40 студентов-спасателей Московского Политеха прибыли на полигон для отработки полученных теоретических навыков. Организаторы подготовили более 20 разнообразных учебных точек, на которых можно было отточить навыки спасения в различных ситуациях: от дорожно-транспортного происшествия до эвакуации пострадавших из вертолета. 

сборы Феникс 1.JPG

Феникс сборы 2.JPG

Затем 4 октября состоялось организационное собрание общественного формирования Московского Политеха. Более 80 спасателей и курсантов встретились с руководством отряда, обсудили волнующие вопросы, планы развития и основные аспекты подготовки.

Феникс собрание.jpg

«Год от года все больше студентов начинают интересоваться спасательным делом, проходить подготовку и принимать активное участие в деятельности отряда», – отмечает руководство отряда и предлагает следить за деятельностью студенческого общественного формирования в сообществе ВКонтакте по ссылке

Феникс собрание 2.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос