10
ноября 2022

Сотрудников Московского Политеха призвали участвовать в направлении НТИ «Автонет»

В Московском политехническом университете состоялся методический семинар от инфраструктурного центра «Автонет» для сотрудников вуза. Целью мероприятия стало развитие системы профессионального сообщества, популяризация направления национальной технологической инициативы «Автонет», а также вовлечение политехников в экспертную и научно–исследовательскую деятельность НТИ.

«Как вы знаете, в 2021 году Московский Политех получил статус инфраструктурного центра НТИ "Автонет", – обратился к слушателям семинара проректор по научной деятельности Антон Наливайко. – После этого, почти год назад, в вузе начал свою работу инфраструктурный центр «Автонет». Его деятельность направлена на экспертно-аналитическую поддержку и формирование промышленного сообщества участников рынка НТИ. Среди задач центра также подготовка локальных и всероссийских нормативных актов для действующего законодательства, продвижение и поддержка идей НТИ "Автонет". Мы успешно выполняем программу, но считаем, что необходима более плотная синергия инфраструктурного центра с учеными и преподавателями вуза. На семинаре вы узнаете о возможности инициации новых, в том числе креативных, проектов и участия в интересных и уже финансируемых работах. Мы ждем от вас отклика, готовы взаимодействовать и надеемся, что наша коллаборация позволит достичь высоких результатов».

Далее исполнительный директор инфраструктурного центра «Автонет» Александр Карловский презентовал ключевые направления деятельности центра, а также рассказал о возможностях для научно-исследовательской работы коллективов. В том числе он упомянул такие темы, как современное автомобилестроение (доступный электромобиль, водородная энергетика, газотурбинные технологии); платформенные решения для автопрома (новая мехатроника, энергоэффективность, системы управления и обмена данными автомобиля); человекоцентричный дизайн и новые материалы для автомобилей; интеллектуальные системы управления в автопромышленной отрасли и так далее.

Что касается экспертной и аналитической деятельности, то сотрудники вуза могут участвовать в подготовке отчетов о состоянии рынка «Автонет» и его отдельных сегментов и в работе экспертных рабочих групп (в том числе международных). Это, например, рабочие группы Российского союза промышленников и предпринимателей России, Координационного транспортного совещания государств–участников СНГ, общественной организации Деловая Россия, Евразийского экономического союза и других.

Александр Карловский остановился также на имеющейся возможности разрабатывать, готовить и сопровождать различные нормативные и правовые документы и акты для НТИ «Автонет».

Отдельно прозвучали темы важности вовлечения студентов в проектную, научную и экспертную работу по направлениям «Автонет», чтения лекций по технологическим трендам и технологиям в рамках массовых мероприятий в качестве приглашенного эксперта и так далее.

Участников семинара и всех желающих пригласили на Международный форум профессионалов рынка АВТОНЕТ «Стратегия развития автомобильной отрасли 2035», который состоится в Московском Политехе 16-17 ноября.

Регистрация.

Темы для обсуждения на форуме: электромобильность будущего; автономные транспортные средства; умная инфраструктура для новой мобильности; кадровое обеспечение автомобильной промышленности и транспортной отрасли в РФ.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос