июня 2023

Сотрудники и студенты Московского Политеха – по местам боевой славы

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории – в этот день началась Великая Отечественная война. В 2023 году студенты и сотрудники Московского Политеха не раз бывали в местах боевой славы России, чтобы почтить память героев, погибших на фронте с оружием в руках, и мирных жителей, пострадавших от голода и лишений.

ba2824ed-8105-4c15-a8e3-5ffbd6d48014.jpg

В марте 2023 года профсоюзная организация Московского Политеха организовала участие работников и студентов в патриотическом туре по маршруту памяти Московского народного ополчения «Вяземская оборонительная операция».

Участники побывали в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», узнали, как в центре ведется поиск неизвестных воинских захоронений, а также посетили музей, где собраны личные вещи солдат.

«После мы проехали на бескрайнее "Богородицкое поле" (мемориал под Вязьмой), где находятся памятники участникам войны, погибшим в этих местах в 1941-1942 годах. Это страшное место – там лежат от 700 до 900 тысяч наших солдат – целый областной город положили в Вяземском котле. Здесь погибла 33-я армия легендарного полководца Михаила Ефремова», – рассказывают участники поездки.

17f27dce-5a0a-4a3d-a032-02489d212400.jpg

В преддверии Дня Победы московские политехники приняли участие в вахте памяти «Дорогами военнопленных московских ополченцев» (Вязьма, Дурово, Дорогобуж, Смоленск). Мероприятие было реализовано в рамках программы Московской городской Думы «Памяти Московского народного ополчения».

Участники поездки посетили село Дурово и город Дорогобуж, где им рассказали о лагерях военнопленных, действующих во время войны в этих местах. На Вознесенском кладбище в городе Рославль, где захоронены 130 тысяч военнослужащих, погибших в годы войны в местном лагере военнопленных «Дулаг-130», они почтили память погибших.

В конце мая семь сотрудников побывали в Ржеве, Холмце, Оленино, Волоколамске, Дубосеково, Ленино. Началась поездка на Белорусском вокзале. 26 июня 1941 года здесь для уходящих на фронт солдат впервые была исполнена песня «Священная война».

«Благодаря фонду "Мир ради жизни" у нас есть возможность посещать памятны музеи, обелиски, места захоронений. Участвовать в церемонии возложения цветов к Могилам неизвестного солдата, в том числе у Кремлевской стены. Битва за Ржев была ожесточенной, подступы к Ржеву занимались и освобождались несколько раз. Панорама в Ржевском музее рассказывает о тех трагических событиях», – говорят участники.

ba91e867-ad28-4413-8178-014a8ff7cc5e.jpg

Также в мае три преподавателя и шесть студентов посетили Боровск и Нарофоминск, где находятся памятные места Московского народного ополчения – Щекутинский и мемориал в деревне Рождество (захоронения бойцов-ополченцев 4 ДНО), братские захоронения ополченцев в Добрино и комплекс в Денисово (4 и 5 ДНО).

«Сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, участие в поиске пропавших без вести, организация сбора средств для бойцов – это составляющие патриотического воспитания каждого гражданина нашей страны. Важную роль в нашей деятельности играет поддержка в лице администрации вуза. Участие в проектах фонда "Мир ради жизни" и "Общества потомков 2-й Дивизии Народного Ополчения города Москвы" расширяет наши возможности», – отмечают руководители военно-патриотического направления в профсоюзной организации Московского Политеха Елена Крутина и Любовь Моисеева.

0ea0896e-f2da-430d-a90d-6b348a241edc.jpg

За год, по их словам, совершено семь поездок по местам формирования и службы Второй Дивизии Народного ополчения города Москвы. Проведено два круглых стола, посвященных патриотическому воспитанию, в вузе работала выставка «У моего порога. 1941», посвященная 80-летию Битвы под Москвой, которую посетили почти 200 студентов, более 25 школьников, 12 представителей совета ветеранов ВАО и шесть потомков участников 2-й Дивизии народного ополчения Москвы 1941 года. Всего по выставке было проведено 7 экскурсий и одна лекция для более чем 40 слушателей.

51a084ee-eafe-495b-8f39-9203709f3112.jpg