27
февраля 2023

PRO-фессии: какие навыки получают материаловеды в Московском Политехе

Студенческий медиацентр Московского Политеха «Политех Медиа» продолжает рубрику «PRO-фессии». В новом выпуске студент направления «Материаловедение и технологии материалов» Даниил Поляков рассказывает о процессе обучения и перспективах работы в крупнейших компаниях.

tg_image_2377197544.jpeg

Что такое материаловедение простыми словами? 

Материаловедение — наука о материалах, их свойствах и структуре. На кафедре есть цитата, которую необходимо заучить каждому первокурснику: «Структура определяет свойства».

Почему выбрал именно это направление?

Выбор у меня получился спонтанным: я планировал поступать на другой факультет, но моих результатов по ЕГЭ не хватало, поэтому я стал рассматривать другие варианты. Увидел, что по данному направлению учебный план выглядит интересно, так и оказался здесь.

Какие умения могут пригодиться в процессе обучения?

Основное умение — работа в команде. Ни один материаловед не работает самостоятельно: у нас практически все лабораторные идут в группах, где мы с однокурсниками приходим к единому результату. Надо быть готовым к тому, что не все будет получаться с первого раза. Однако полагаю, что это относится ко всем специальностям.

Что изучают студенты данного направления?

Мы изучаем все: физику, общую химию. Обрадую тех, кто не любит высшую математику, — у нас она только 1 семестр. Также мы проходим профильные дисциплины: «Теория визуализации материалов», «Сопротивление материалов», «История науки о материалах».

Мой любимый предмет — общая химия, ее ведет прекраснейший преподаватель. Я в школе никогда не ходил на уроки по этой дисциплине и изучал ее с нуля, как и многие мои одногруппники, но она стала настоящей радостью в нашей жизни. А еще хочется отметить дисциплину «Практикум по визуализации структуры».

Какими навыками обладают студенты данного направления?

Мы должны научиться работать с композиционными материалами, цветными и черными металлами.

Сколько времени занимают теоретическая и практическая части обучения?

Думаю 50/50 — мы практикуемся достаточно часто.

Кем можно работать после выпуска?

Можно работать материаловедом. Причем специалисты данной сферы нужны везде, начиная с завода тушенки и заканчивая компаниями Apple,Microsoft,Google и Foxconn.

Читайте еще одно интервью рубрики «PRO-фессии» со студентом направления «Системная и программная инженерия» Максимом Голодяевым.

Прочитать подробнее

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос