января 2023

PRO-фессии: как учатся студенты ИТ-направления в Московском Политехе

Студенческий медиацентр Московского Политеха «Политех Медиа» продолжает рубрику «PRO-фессии». Герой выпуска – студент направления «Системная и программная инженерия»Максим Голодяев. Обучающийся рассказывает об обучении на одной из самых востребованных специальностей в Московском Политехе.

Что такое системная и программная инженерия простыми словами?

Это все, что касается IT-сферы: web, мобильная, серверная разработка и так далее.

Почему выбрал это направление?

Эта специальность поможет мне в будущем определиться с направлением работы в IT. Придется меньше переучиваться, так как некоторые знания из этой области уже будут.

Специальность связана в большей степени с физикой или информатикой?

У нас нет физики, только некоторые её проявления в других предметах, где мы затрагиваем определенные области, а не учим ускорение предметов и различные формулы.

Даже математики не особо много. Однажды я услышал очень хорошую фразу: «Если вы сомневаетесь, зачем программисту математика, то тогда она вам не нужна». Допустим, машинное обучение состоит из математического анализа, линейной алгебры и теории вероятности.

В основном обучение состоит из огромного количества программирования и изучения строения компьютеров и сетей.

Какой твой любимый предмет и почему?

Трудно точно сказать, много различных интересных предметов. Я бы выделил «Основы информационно-коммуникационных технологий». На нем я узнал много нового о работе с информацией, было очень интересно слушать преподавателя.

Какими навыками обладают студенты данного направления?

Студенты получают навыки web, мобильной, машинной разработки, информационной безопасности и так далее.

Сколько времени занимают теоретическая и практическая части обучения?

Теории мало, обучение больше состоит из практики. Я бы сказал, что отношение теории к практике примерно 1/4.

Кем можно работать после выпуска?

Можно попробовать себя в разных направлениях и стать кем угодно в сфере IT. Такой ответ будет для каждого направления, однако после моего легче определиться с дальнейшей работой.

Читайте еще одно интервью рубрики «PRO-фессии» со студенткой направления «Цифровая метрология (Стандартизация и метрология)» Софьей Юрасовой.

Прочитать подробнее