января 2023

PRO-фессии: чему учатся будущие метрологи и сертификаторы в Московском Политехе

Студенческий медиацентр Московского Политеха «Политех Медиа» продолжает рубрику «PRO-фессии». Героиней нового выпуска стала студентка направления «Цифровая метрология (Стандартизация и метрология)» Софья Юрасова. Девушка рассказывает о выборе специальности, процессе обучения и дальнейших перспективах трудоустройства.

София Юрасова.jpeg

Что такое стандартизация и метрология простыми словами?

Метрология — наука об измерениях. Стандартизация— деятельность, направленная на определение и разработку единых требований, норм и правил к продукции, работам и услугам.

Почему выбрала именно это направление?

С детства жила по ГОСТам, поэтому решила связать свою жизнь с ними. ГОСТ — это государственный стандарт, который формулирует требования государства к качеству продукции, работ и услуг, имеющих межотраслевое значение.

Умение программировать важно?

Нет, умение программировать не критически важно. Эта специальность больше направлена на изучение физики.

Что изучают студенты данного направления?

Мы изучаем ГОСТы: где они используются, зачем они нужны и что это такое в целом. ГОСТы устанавливаются на основе применения современных достижений науки, технологий и практического опыта с учетом последних редакций международных стандартов или их проектов.

Какой твой любимый предмет и почему?

Меня привлекает инженерная графика. Умение правильно строить чертежи и понимать их — это очень важные навыки на любом производстве.

Какими навыками обладают студенты данного направления?

Прежде всего, это умение общаться с людьми, разбираться в чертежах, а также составлять нормативные документы.

Сколько времени занимают теоретическая и практическая части обучения?

На нашем направлении много теоретической части. Весь первый семестр в основном мы занимались только теорией. Практика у нас было около 4-х часов в неделю. На ней мы учились правильно строить чертежи, рисовали эскизы деталей.

Кем можно работать после выпуска?

После обучения в Московском Политехе можно работать стандартизатором, метрологом и сертификатором на предприятии.

Читайте еще одно интервью рубрики «PRO-фессии» с второкурсницей направления «Технология художественной обработки материалов» Яной Девочкиной по ссылке