03
января 2023

PRO-фессии: какими навыками обладают студенты-ювелиры Московского Политеха

Студенческий медиацентр Московского Политеха «Политех Медиа» продолжает рубрику «PRO-фессии». Героиней нового выпуска стала студентка второго курса направления «Технология художественной обработки материалов» Яна Девочкина. Девушка рассказывает о процессе обучения будущих ювелиров.

Яна Девочкина
Яна Девочкина

Что значит «Художественное проектирование и цифровые технологии в ювелирном производстве» простыми словами?

Мы занимаемся проектированием 3D-моделей ювелирных изделий и сувенирной продукции, литьем, рисуем с нуля эскизы, работаем с керамикой, стеклом, деревом, пластмассой. Изучаем технологии, которые используются в настоящее время среди ювелирных и литейных предприятий.

Почему выбрала именно это направление?

С самого начала я хотела учиться именно на художественно-техническом направлении. Я не гуманитарий, и это пришлось по душе.

Эта специальность связана с дизайном?

Углубленно дизайн мы не изучаем, это не первостепенная важность. Однако, так или иначе, мы должны знать основы дизайна, чтобы грамотно рисовать эскиз для будущего изделия.

Художественное образование важно для данной специальности?

Скорее да, чем нет. На эту специальность лучше приходить с какими-либо навыками, иначе на начальных этапах может быть очень трудно. В моей группе есть ребята, у которых нет художественного образования — им приходится достаточно тяжело. А я заканчивала художественную школу, также долго готовилась к ДВИ (творческий экзамен), поэтому глобальных трудностей не ощущаю.

Что изучают студенты данного направления?

Литейные сплавы для художественных изделий, основы композиции и цветоведения, основы эскизного проектирования художественных изделий, современные технологии художественной обработки материалов, технологии производства художественно-промышленных объектов, основы макетирования художественно-промышленных объектов, физико-химические основы в технологических процессах.

Какой твой любимый предмет и почему?

Мне очень нравится художественная обработка материалов, там мы занимаемся ручным производством. Я люблю работать со стеклом, создавать эскизы. Очень интересно 3D-моделирование, мы учимся работать в программах, в которых творят настоящие ювелиры. Также на проектной деятельности по специальности мы с нуля проектируем изделие, которое потом будем воплощать в жизнь. Это очень здорово.

Какими навыками обладают студенты данного направления ко второму курсу?

Мы знаем основы работы двух программ по моделированию, как взаимодействовать со сплавами, этапы создания изделия. Еще значительно развивается пространственное мышление.

Сколько времени занимают теоретическая и практическая части обучения?

Все же практическая часть занимает больше времени, чем теоретическая. Это очень здорово, потому что на практике понимание приходить гораздо быстрее.

Кем можно работать после выпуска?

Можно заниматься реставрацией старинных предметов мебели или декора. После выпуска мы становимся технологами-ювелирами и литейщиками, но с навыками, полученными при обучении, можно стать 3D-дизайнером или 3D-скульптором.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос