«Приоритет 2030»: в Московском Политехе исследуют новые материалы для энергетики и биомедицины
Под руководством кандидата физико-математических наук Дмитрия Колесова в Московском Политехе реализован проект по исследованию электрохимических и морфологических свойств новых материалов для повышения эффективности накопителей энергии и биомедицинских устройств.
Грант им. П.Л. Капицы на эти исследования был выделен Дмитрию Колесову как победителю конкурса, который проходит в Московском Политехе в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». О результатах своих исследований за три года ученый рассказал в августе 2025 года на подведении итогов конкурса.
Проект охватил разработку уникального сканирующего электрохимического микроскопа с разрешением до субмикронного уровня, что позволяет впервые наблюдать процессы коррозии и морфологические изменения материалов с высочайшей точностью.
Особое внимание было уделено созданию углеродных электродов для биосенсоров и материалов на основе магния для протезирования, что обещает серьезный прорыв в медицине и диагностике.
В рамках проектной деятельности студенты разработали микрофлюидные чипы и специальное оборудование для биомедицинских применений.
Заглавное фото: РИА Новости, Екатерина Чеснокова, фотохост Конгресса молодых ученых
Все о новостях науки Московского Политеха читайте в телеграм-канале Наука Политеха