ноября 2020

Поезд Победы вернулся в Москву

23 ноября на Белорусский вокзал в Москве вернулся Поезд Победы. Месяц назад поезд отправился в своё первое путешествие - посетил 13 городов России и принял порядка 8 тысяч зрителей.

Первыми в Москве поезд встретили представители СМИ и почётные личности:

Николай Овсиенко - заместитель Министра культуры Российской Федерации;
Константин Могилевский - председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества";
Николай Макаров - вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, член Президиума РИО;
Наталья Конева - дочь маршала Ивана Конева и член Фонда памяти полководцев Победы.

Проект реализован творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат" при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО "Российские железные дороги" и общественной организации "Волонтёры Победы".

В честь возвращения состава в столицу была проведена экскурсия по иммерсивной инсталляции. Всего у поезда 12 вагонов, и каждый из них рассказывает свою историю - "довоенный" вагон, вагон "на фронт", вагон-госпиталь, вагон-окоп, вагон-концлагерь и другие.

О важности Поезда Победы высказался заместитель Министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко: "У нас сегодня есть возможность познакомиться с героическим путём тех людей, которые рассказывали нам эту историю, которые во время войны возили снаряды на фронт. Погружение в эту действительность - это очень важно!"