27
января 2022

Наблюдательный совет Московского Политеха заслушал итоги реализации программы развития в 2021 году

26 января под председательством Сергея Вадимовича Степашина состоялось заседание наблюдательного совета Московского Политеха. Ректор Владимир Владимирович Миклушевский представил членам совета отчёт о реализации программы развития университета в 2021 году.

Программа развития Московского Политеха реализуется в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Университет сконцентрирован на развитии проектной деятельности студентов, внедрении в STEM-модель технического образования (science, technology, engineering, mathematics) креативного компонента arts, а также на развитии науки «последней мили» — создании прототипов высокой степени готовности (TRL 3-9). Члены наблюдательного совета подробно ознакомились с ходом реализации флагманского стратегического проекта Московского Политеха «Доступный электромобиль», вокруг которого университет собрал значительный пул индустриальных партнёров и реализует ряд проектов по созданию прототипов. В 2021 году началось создание испытательных лабораторий совместно с ООО «АВТОТОР Холдинг», идёт работа над электроквадроциклом совместно с компанией STELS, разрабатываются концепции гоночного электрокара и гражданского автомобиля совместно с компанией BR Engineering. В инжиниринговом центре университета создан четырёхместный беспилотный электробус гольф-карт класса SMART Шаттл, ведутся работы над электромотоциклом MIG-R2 для участия в фестивале скорости «Байкальская миля» в 2022 году.

Ректор Владимир Владимирович Миклушевский также подчеркнул, что в Московском Политехе традиционно сильны и творческие направления обучения, которые относятся к креативным индустриям: дизайн, веб-дизайн, ИТ-специальности, журналистика, издательское дело и графика. Точкой роста и кристаллизации компетенций для них должен стать новый стратегический проект «Книга будущего», направленный на возвращение интереса молодёжи к чтению на новых технологических платформах.

Наблюдательный совет высоко оценил мероприятия программы, проведённые в 2021 году, отметил позитивную динамику в движении к заявленным целям, а также дал рекомендации по реализации программы развития в 2022 году.

В ходе заседания было дано положительное заключение наблюдательного совета на сводный план финансово-хозяйственной деятельности университета на очередной финансовый год, даны рекомендации по ряду вопросов по использованию недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, принят план работы совета на I квартал 2022 года.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос