августа 2022

Московский Политех начал научное и образовательное сотрудничество с Институтом инженерной физики

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» между Московским политехническим университетом и Институтом инженерной физики (г. Серпухов) было подписано соглашение о сотрудничестве. В документе прописаны научные и образовательные направления совместной работы Московского Политеха и Института инженерной физики.

На базе Института создан Технопарк в сфере высоких технологий. Деятельность Технопарка направлена на помощь в запуске, выведении на рынок и производстве высокотехнологичной продукции, услуг и технологий, в том числе за счет интеграции с научными и образовательными организациями.

В рамках интеграции и было заключено соглашение между Московским Политехом и Институтом инженерной физики.

b5d57a15-a005-47f7-84c4-0202152ef403.jpg

В соглашении отмечены такие направления сотрудничества как развитие технического зрения и навигации, астрономо-геодезическое обеспечение, исследования волновых эффектов и квантовой связи, разработки в области комплексной защиты информации и IT.

Ученые вуза смогут отрабатывать технологии производства наукоемкой продукции на базе Технопарка в сфере высоких технологий и использовать аппаратуру центра коллективного доступа навигационного и геодезического оборудования для своих исследований.

Кроме этого предусмотрено целевое обучение студентов Московского Политеха в интересах Института инженерной физики.

Справка: Институт инженерной физики проводит фундаментально-поисковые, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере инженерных наук, внедряет достижения науки и техники в производство и развивает передовые технологии обучения и организации учебного процесса. В Институте инженерной физики действует несколько центров: научно-технический, инженерно-технический, производственно-технологический, образования, продукции и услуг, информационно-коммуникационных технологий, центр испытаний и сертификации и другие.

Видео с подписания смотрите в группе Московского Политеха в ОК.