30
июня 2022

Московский Политех и Институт проблем транспорта РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Московский политехнический университет и Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук (ИПТ РАН, г. Санкт-Петербург) подписали 30 июня соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили и.о. проректора по исследованиям и разработкам Антон Наливайко и директор ИПТ РАН Игорь Малыгин. В соглашении прописано сотрудничество по реализации Национальной технологической инициативы по направлению Автонет (НТИ Автонет).

Напомним, в Московском Политехе реализацией НТИ Автонет занимается инфраструктурный центр «Автонет» университета (ИЦ Автонет).

Стороны обсудили варианты сотрудничества по ряду ближайших мероприятий и проектов. В частности, подачу совместных заявок на получение и выполнение грантов по перспективным исследованиям, участие в международной конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы», организатором которой является ИПТ РАН, публикации в журналах, посвященных развитию транспорта.

Как рассказал директор ИПТ РАН, профессор Игорь Малыгин, исследования в институте ведутся в лабораториях по таким направлениям как проблемы безопасности и организации транспортных систем, проблемы ресурсосбережения и экологии на транспорте, а также интеллектуальные транспортные системы. Московский отдел института занимается прогнозированием развития транспортных систем.

«Все эти темы близки научным направлениям и разработкам, которыми занимается Московский Политех, именно поэтому мы решили объединить усилия вуза и РАН в достижении целей развития российского транспорта», – сказал Антон Наливайко.  

Среди пунктов подписанного соглашения также – экспертно-аналитическая поддержка направления Автонет НТИ, выполнение государственных и научных программ в сфере цифрового развития и реализация дорожной карты по совершенствованию нормативной правовой базы для преодоления регуляторных и технологических барьеров НТИ Автонет.

Организации будут совместно привлекать профессиональные ресурсы, развивать профессиональное сообщество и популяризировать НТИ Автонет. В дальнейшем планируется проводить совместные семинары и научные конференции.

«Сотрудничество с университетом важно нам в том числе в плане омоложения кадров. Это возможность присмотреться к магистрантам и аспирантам, занимающимся фундаментальными и практическими исследованиями по транспортной теме», – отметил Игорь Малыгин

IMG_20220630_110045_024.jpg

Справка: Московский политехнический университет – победитель грантового конкурса Минобрнауки России и АНО «Платформа НТИ» на лучшие инфраструктурные центры Национальной технической инициативы в номинации AutoNet. В вузе создан Инфраструктурный центр «Автонет», его функционал направлен на обеспечение активной деятельности отраслевого сообщества по направлению рынка «Автонет», в том числе участие в процессах международных организаций, работу в социальных сетях.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос