января 2022

Межвузовский научный семинар «Цифровая гиперспектральная голография. Принципы и техника»

20 января в Московском Политехе состоялся межвузовский научный семинар на тему «Цифровая гиперспектральная голография. Принципы и техника». Организатором мероприятия выступила кафедра «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» транспортного факультета и НТЦ «Оптоэлектроника» Московского Политеха.

Мероприятие проходило в гибридном формате: к собравшимся в зале участникам смогли подключиться молодые учёные, преподаватели, аспиранты и магистранты из МФТИ, Московского Политеха и Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, Института динамики геосфер РАН.

Модератором мероприятия выступил доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» Аркадий Скворцов.

Открывая мероприятие, он подчеркнул практическую значимость семинара и пожелал его участникам активной и продуктивной работы. «Совместные усилия организаторов межвузовского семинара были направлены на то, чтобы собрать на этом семинаре ключевых лиц сообщества в области цифровой голографии. Тематика семинара показывает насколько важны обмен идеями, опытом, реализация совместных научно-образовательных проектов», – подчеркнул Аркадий Скворцов.

Ключевыми экспертами мероприятия выступили: доктор физико-математических наук профессор кафедры «Физика» Московского Политеха Алексей Кудряшов, младший научный сотрудник лаборатории безопасности и прочности композитных конструкций Института машиностроения РАН Ольга Склемина, кандидат технических наук, научный сотрудник МФТИ Александр Тарасенко, доцент кафедры вакуумной электроники Вадим Агафонов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Алексей Рукосуев, научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Александр Никитин, кандидат экономических наук, доцент центра проектной деятельности Московского Политеха Владимир Николаев.

С основным докладом, открывающим семинар, выступил доктор физико-математических наук, директор НТЦ «Оптоэлектроника» Сергей Каленков. Учёным были затронуты актуальные аспекты создания цифровой голографии. Эксперт отметил, что широкое развитие цифровой голографии началось сравнительно недавно, что связано с появлением качественных цифровых камер. Первые цифровые камеры появились в 1975 году. Сегодня в мире миллиард веб-камер и они по сетям передают более триллиона изображений в год. Цифровые голограммы появились позже в 2000 годах, так как потребовалось создание пикселей, которые смогли регистрировать интеграционную картину. Типичный размер пикселя – 3 микрона. Основное преимущество голограммы – она может регистрировать прозрачный объект, к числу которых относится большинство биологических объектов. Наше исследование гиперспектральной голографии опирается на технику фурье-спектроскопии, что в конечном итоге позволяет получать голограммы с высоким пространственно-спектральным разрешением.

Выступление профессора получило большой отклик среди участников встречи. По итогам выступления участники задали большое количество вопросов и высказали предложения, связанные с тематикой доклада.

Подводя итоги работы семинара модератор мероприятия Аркадий Скворцов поблагодарил всех за активное участие в работе семинара и выразил пожелание сделать подобный семинар постоянной площадкой для обсуждения актуальных вопросов цифровой оптики и оптоэлектроники. «Данная практика будет способствовать расширению научного кругозора, предоставит возможность приобрести навыки публичного выступления, презентации и защиты своей научно-исследовательской деятельности молодым учёным, а также обменяться идеями и научными наработками», – подчеркнул эксперт.