июня 2022

Конкурс чтецов «Душа моя – Россия» прошел в Московском Политехе для иностранных студентов

В преддверии Дня России в Московском Политехе для иностранных студентов и слушателей подготовительных отделений прошел Всероссийский межвузовский конкурс «Душа моя – Россия». 45 студентов из 28 стран читали стихи русских поэтов на русском языке о стране, в которой они учатся.

231A2658.jpg

Ребята представляли Московский политех, филиалы Московского политехнического университета (г. Коломна, г. Рязань, г. Чебоксары), МЭИ, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», РУДН, РХТУ, СКГМИ (ГТУ), ПГФА, РГУТИС, УлГТУ.

231A1952.jpg

Специальным гостем, председателем жюри конкурса и хедлайнером программы стал один из самых ярких участников проекта «Голос» на Первом канале Сергей Михайлин.

«Я был приятно удивлен высокой подготовкой студентов. Конкурсанты выбрали очень серьезные работы и представили их на должном уровне, что удается далеко не каждому носителю русского языка. Кроме этого, невозможно не отметить созданную в университете на достойном уровне развитую межкультурную среду», – сказал Сергей Михайлин.

231A2792.jpg

Гран-при конкурса получил студент РХТУ Тамбура Бокари. Он проникновенно прочитал стихотворение Евгения Евтушенко «Идут белые снеги...».

Лауреатами первой степени стали Доротея Трифунович (МАИ), Махмадали Джурабеков (УлГТУ).

Лауреаты второй степени – Гарсия Бальдерас Иван Энрике (Московский Политех), Захра Яхрам (Чебоксарский филиал Московского Политеха).

И на бронзовой ступени пьедестала – Алшауи Рафиф (МЭИ), Бастух Адъясурен (РУДН).

231A2041.jpg

Кроме этого специальные номинации от жюри получили Рахматжон Куралбой угли Жумабаев (Коломенский филиал Московского Политеха) и Ал Шарафи Сайф Алеслам Ахмед Али Мурад (РХТУ) – он сам сочинил стих «В России люблю жить».

231A2360.jpg

«Наши конкурсанты достигли невероятно высоких результатов, они не просто изъясняются по-русски, но и знакомы с русской поэзией, а значит, по-настоящему могут прочувствовать красоту и силу русского языка», – отметила проректор по международной деятельности Юлия Давыдова, поздравляя победителей и участников.

231A3132.jpg

Московский Политех приготовил для участников конкурса обширную культурную программу, например, у них состоялся вечер знакомств, и начальник подготовительного отделения Алина Андрух  провела квиз о культурных особенностях России, в котором ребята показали высокую эрудицию.