мая 2024

Книгу о сотрудниках и студентах Московского Политеха «По пути к Победе» презентуют в Тегеране

8 мая в крупнейшем выставочном центре Ирана — мечете Имама Хомейни (Мосалла) — начнет работу Международная Тегеранская книжная выставка-ярмарка. Это событие станет уже 35-ым по счету и соберет миллионы любителей книг из разных стран. Во второй день мероприятия запланирована презентация книги «По пути к Победе», в которой представлены стихи, воспоминания, фотодокументы преподавателей, сотрудников и выпускников университета — участников Великой Отечественной.

Презентацию проведет креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская. Стенд «Книги России» будет расположен рядом со стендом почетного гостя выставки — Индии. Посетители познакомятся с книжными новинками и современными авторами нашей страны. Основную часть экспозиции займут издания по истории и культуре России, о ее достопримечательностях и выдающихся личностях, классические и современные произведения, книги для юных читателей и их родителей, учебные пособия по русскому языку как иностранному и многие другие.

Программа участия России на выставке-ярмарке включает более 80 событий, которые пройдут не только в столице, но и в других городах Ирана. 9 мая запланированы мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.

Ежегодно жители Ирана выбирают слоган для этой выставки, и этот год не стал исключением. Слоган «Читаем и творим» задает тон всем мероприятиям, которые ожидают гостей.

По традиции все книги, представленные на российском стенде, после выставки останутся в Иране. Они будут переданы Посольству Российской Федерации в Исламской Республике Иран, а также университетам Ирана.

Справка: оператор и организатор российского участия в XXXV Международной Тегеранской книжной выставке-ярмарке – Российский книжный союз совместно с Ассоциацией союзов писателей и издателей России при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.