31
декабря 2021

Итоги Года науки и технологий в Московском Политехе

По инициативе президента России Владимира Путина 2021-й год был объявлен Годом науки и технологий. Рассказываем о самых значимых событиях.

Для Московского Политеха — участника федеральной программы «Приоритет 2030» — это время открытий и больших достижений. Перспективные проекты, поддержка талантливых молодых учёных, новые соглашения о сотрудничестве с партнёрами — наука в центре внимания! Самое главное, что к таким масштабным событиям причастны наши студенты, которые с первого курса разрабатывают болиды, мотоциклы, занимаются в лабораториях.

Приоритет 2030

Московский Политех стал победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Наш вуз концентрируется на ключевых вызовах автомобильной, энергетической и машиностроительной отраслей и реализует 3 стратегических проекта для зелёной экономики: «Доступный электромобиль», «Новая водородная энергетика» и «Адаптивная оптика для лазерных технологий будущего». Весной 2022 года на базе Московского Политеха совместно с «Автотор Холдинг» появится специальная лаборатория для зелёного автомобилестроения.

Беспилотный электрокар Smart шаттл

На открытии VII Международного военно-технического форума «Армия-2021» специалисты Московского Политеха представили Smart шаттл — беспилотник для парковой зоны, оборудованный автоматическим управлением. Его можно использовать как экскурсионный автобус для передвижения по различным заданным маршрутам, заранее проложенным в системе.

Грантовый конкурс имени В.Е. Фортова

В этом году учреждён грантовый конкурс имени В.Е. Фортова, в рамках которого молодые научно-педагогические работники вуза имеют возможность получить поддержку своих научных проектов. Научно-технический совет университета отобрал 11 лучших проектов молодых учёных в возрасте до 30 лет. В 2022 году на грантовую поддержку победителей конкурса будет направлено свыше 7,7 млн. рублей, в дальнейшем конкурс будет проводиться ежегодно в рамках реализации программы развития Московского Политеха.

Участие в ключевых событиях Года науки и технологий

Исследователи Московского Политеха приняли участие в фестивале «Техносреда» и выставке «Вузпромэкспо», на которых презентовали последние разработки Центра развития инжиниринга университета. В том числе, беспилотник Smart шаттл.

Конгресс молодых учёных в Сочи посетили молодые учёные Политеха, в рамках деловой программы были организованы круглые столы, сессии, дискуссии.

Реалити-шоу «Игры разума» в Севастополе стало финальным событием этого года, активистка медиацентра Политех Медиа Валерия Макарова совместно с коллегами из других вузов заняла второе место в финальном зачете. Студенты стали главными героями журналистских расследований, остросюжетных материалов и молодёжных рубрик о науке и технологиях.

Исследования молодых учёных

Группа молодых учёных Московского Политеха получила грант в три миллиона рублей от Российского научного фонда (РНФ) на решение фундаментальной научной проблемы, связанной с исследованием и разработкой тепловой памяти. Результатом работы исследователей должен стать программно-аппаратный комплекс на основе систем металлизации для создания экспериментальных образцов ячеек памяти. Исследователей возглавил профессор, доктор физико-математических наук Аркадий Скворцов.

Коллектив лаборатории исследования механических свойств материалов кафедры «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» нашёл способ уменьшения себестоимости производства новых прочных материалов, используемых в аддитивных технологиях и при создании микро- и наносистем, и одновременного повышения их надёжности.

Исследователи Московского Политеха разработают новую оптическую схему регистрации цифровых голограмм. Основным элементом такой схемы является сканирующий интерферометр – интерферометр с подвижным зеркалом. Исследование нацелено на разработку оригинального устройства перемещения и точного позиционирования подвижного зеркала. Руководителем проекта «Оптическая схема регистрации гиперспектральных голограмм» стал доктор физико-математических наук Сергей Каленков.

Победа в грантовом конкурсе НТИ

Московский Политех стал победителем грантового конкурса Минобрнауки России и АНО «Платформа НТИ» на лучшие инфраструктурные центры Национальной технической инициативы в номинации AutoNet. Центр НТИ Московского Политеха получит грантовую поддержку в первые три года реализации своих программ: 15 млн рублей в первый год, 60 млн. рублей во второй и 75 млн. рублей в третий.

На базе Транспортного факультета появится Инфраструктурный центр «Автонет», его функционал будет направлен на обеспечение активной деятельности отраслевого сообщества по направлению рынка «Автонет», в том числе, участие в процессах международных организаций, работу в социальных сетях.

#Годнауки #минобрнауки

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос