августа 2022

Более 50 специалистов книжной индустрии поделились мнением на форуме «Книга будущего»

В Московском политехническом университете закончилась трехдневная международная научно-практическая конференция «Книга будущего». Всего на трех секциях форума выступило более 50 экспертов книжной отрасли. В завершающий день прошли круглый стол «Иллюстрация будущего» и питчинг проектов молодежной секции.

Модераторами круглого стола стали представители Московского Политеха: Сергей Биричев, директор ИГРИК имени В.А. Фаворского, художники–иллюстраторы Евгений Подколзин, зав.кафедрой «Иллюстрация и эстамп вуза», и Ольга Монина, доцент этой же кафедры.

DSCF2047.jpg

Присутствующие обменялись своими мнениями по отличиям тиражной иллюстрированной от элитной книги, говорили о том, как не потерять качество иллюстрации, когда книга становится объектом массовой культуры, о «коммерческой» и «некоммерческой» иллюстрации, об использовании инноваций в оформлении книг. Оживленную дискуссию вызвал вопрос о сохранении внутренней свободы художника при исключительной ориентации издательств на потребителя. Затронули также проблемы небольших издательств на книжном рынке страны.

DSCF2032.jpg

Участниками обсуждения были заслуженный художник РФ, член-корр РАХ, доцент кафедры «Искусство графики» Академии им. С.Г. Строганова Анастасия Архипова, гендиректор издательства «Август» Мария Вайсман, исследователь детской книги, редактор издательства «Белая ворона» Кирилл Захаров, выпускница Московского Политеха, лауреат международных конкурсов иллюстрации Мария Вышинская, кандидат искусствоведения и автор учебных книг по иллюстрации Олег Корытов и другие.

DSCF2117.jpg

На питчинге проектов были представлены итоговые работы студенческого проектного интенсива. Три команды под руководством наставников разработали концепции книги будущего, новой вузовской библиотеки, а также мобильного приложения по продвижению чтения. Студенты успешно защитили свои проекты перед специалистами отрасли.

Творческое объединение Астериск со слоганом «Давайте дружить книгами!» соберет увлеченных книгами, иллюстрациями, чтением молодых людей из Московского Политеха и не только, поможет стратегическому проекту «Новая библиотека» наполнить комфортные пространства библиотек университета интересными для молодежи мероприятиями — выставками, творческими встречами, коворкингами и даст старт книжному клубу университета.

DSCF2248 (1).jpg

DSCF2203.jpg

Мобильное приложение «ПолиКнига» доставит максимум полезной информации о книге и чтении своим пользователям: где купить бумажную и электронную книгу, какие мероприятия любимых авторов и где будут проходить, как тренировать навыки чтения и многое другое.

Новые возможности электронного чтения будут представлены в проекте «Книга будущего» — сборник материалов конференции, который будет создан с учетом самых передовых технологий, о которых шла речь на конференции, — мультиплатформенное мультимедийное научное издание, выход в свет которого продемонстрирует также и новые возможности визуализации научной информации.

Теперь результаты наработок молодежной секции будут представлены на таких мероприятиях креативных индустрий страны, как Московская международная книжная ярмарка, Читательская ассамблея Содружества, книжный фестиваль «Красная площадь», Российская креативная неделя, конкурс профессионального мастерства «Ревизор».

Как отметила креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская, в сентябре, на форуме для издателей из стран СНГ, Россия выступит, как задающая новые тренды. Проектный интенсив также продолжится на площадках форумов.

«Впервые за всю историю отечественной книжной индустрии и связанных с ней направлений наук  искусствоведческих, лингвистических, технических  собран единый форум, где профессионалы смогли обсудить новейшие тенденции по всем этим направлениям. Наша конференция стала первым шагом в формировании нового издательского дела. В скором времени будет опубликована резолюция конференции, и мы приглашаем все профессиональное, академическое сообщество, искусствоведов, лингвистов, дизайнеров и конечно, студентов к обсуждению. Убеждена, что с этой конференцией мы только начинаем глубинное всестороннее исследование феномена книги и чтения», — отметила Екатерина Хохлогорская.