октября 2024

Выставка «Профессор в руки взял винтовку» пройдет в Московском Политехе

Выставка, посвященная памяти бойцов народного ополчения, будет работать в Московском Политехе с 25 октября по 15 ноября 2024 года (ул. Павла Корчагина, дом 22). Проект называется «Профессор в руки взял винтовку. История Ростокинского района в истории 13 Ростокинской дивизии народного ополчения» и проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 83-летию Битвы под Москвой.

В Москве в годы войны не было ни одного предприятия или учреждения, работники которого не записались бы в ополчение. Организаторы выставки — АНО «Сообщество потомков московского народного ополчения 1941 года» — представят материалы о некоторых работниках предприятий Ростокинского района , а также преподавателях высших учебных заведений: Всероссийского государственного института кинематографии и Московского автомеханического института (Московский Политех), которые в тяжелый момент наступления вражеских сил на родной город встали на его защиту.

Активное участие в подготовке проекта приняли координатор сообщества Артём Попов, внучка ополченца 13-й дивизии Галина Никулина и внучка ополченца 2-й дивизии Людмила Муждабаева.

Дед Галины Васильевны Никулиной — Денис Павлович Лой — был работником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В первые дни войны он не попал под призыв, ему уже было 50, но душа болела за родину и когда в 1941 году объявили запись в народное ополчение, Денис Павлович вступил в 13-ю Ростокинскую дивизию и в числе десятков тысяч добровольцев пошел защищать Москву.

Преподаватель истории и философии Московского автомеханического института Карл Каетанович Лопяло стал комиссаром 469-й отдельного батальона 2-й стрелковой дивизии. Погиб 10 октября 1941 недалеко от станции Дорогобуж, защищая подступы к Москве, свою семью и свою Родину. В это время на фронт уже ушли и два его сына — Карл и Викентий. С одним из сыновей он встретился между боями.

Выставка «Профессор в руки взял винтовку» рассказывает об их судьбах и судьбах других ополченцев, об истории создания дивизии и подвиге героев.

Во время работы выставки для студентов будут организованы экскурсии.

Открытие выставки состоится 25 октября, в 14:00, по адресу ул. Павла Корчагина, дом 22.

Регистрация для гостей

DSC_5669.jpg

Справка: Ростокинский район включает в себя сейчас районы Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино Северо-Восточного округа и Мещанский район Центрального округа.