декабря 2023

В Московском Политехе прошло открытие всероссийского форума «Россия студенческая»

12 декабря состоялось открытие общероссийского образовательного форума «Россия студенческая» на базе Московского Политеха. Площадка корпуса на Павла Корчагина объединила активных студентов из 62 регионов и 254 образовательных организаций. До 14 декабря участники и спикеры будут обсуждать планы развития воспитывающей среды в образовательных учреждениях.

Форум «Россия Студенческая» проводится в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход». Проект является ключевым в системной работе, нацеленной на комплексное воспитание молодежи через развитие органов студенческого самоуправления. Участниками мероприятия стали руководители советов обучающихся и их заместители, наставники из разных университетов, участники Всероссийского конкурса лучших практик организации деятельности студенческих советов образовательных организаций высшего образования.

Официальная часть мероприятия началась с приветственных слов директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности науки и высшего образования РФ Дмитрия Покровского, председателя общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» Павла Красноруцкого и ректора Московского Политеха Владимира Миклушевского.

IMG_9137.jpeg

Московский Политех не первый раз проводит форум «Россия студенческая» под патронажем Российского союза молодёжи и Министерства науки и высшего образования. Для нас большая честь принимать гостей со всей страны. Наш университет – это точка притяжения для активных студентов. В Московском Политехе один из самых сильных студенческих активов России. Молодежь помогает администрации вуза, в том числе, в оценке качества образования, в организации концертов и мероприятий разного уровня, в работе приемной кампании и многом другом. Уверен, участие в этом масштабном мероприятии поможет ребятам разбудить лидерские качества и покажет эффективность командной работы», — отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

После состоялось пленарное заседание, посвящённое развитию воспитывающей среды в образовательных организациях. Директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности науки и высшего образования РФ Дмитрий Покровский, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и высшего образования Андрей Платонов, председатель общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» Павел Красноруцкий и ректор Московского Политеха Владимира Миклушевский стали спикерами сессии. Основные темы дискуссии — создание в университете воспитывающей среды и роль студсовета, вовлеченность студентов в воспитание своего вуза и многие другие.

IMG_9138.jpeg RS1_89.jpeg

После открытие форума в Московском Политехе, участники отправились на ВДНХ, где их ожидала полноценная развлекательная программа на катке.

IMG_9139.jpeg