20
марта 2023

В финале Национальной технологической олимпиады школьники создали прототипы ситиферм

В Московском политехническом университете завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». В командных инженерных соревнованиях принял участие 41 школьник 8–11 классов из 14 регионов страны, от Мурманской области до Алтайского края и Приморья. Вузом-организатором профиля выступает Московский Политех, в разработке задания для финалистов приняли участие эксперты Пущинского государственного естественно-научного института.

231A9054.jpg

Соревнования заключительного этапа НТО продолжались шесть дней, за которые командам предстояло разработать автоматизированную инженерно-биологическую систему (ситиферму) с комплектом технической документации, собрать действующий прототип и протестировать его. Для этого школьники также провели исследование биологических объектов на полигоне, собрали экспериментальные данные и продумали технологию совместного выращивания конкретных культур.

«Национальная технологическая олимпиада привлекает школьников не только льготами для поступления в университеты. Технологически ориентированным ребятам интересно попробовать себя в решении практических задач, которые могут устранить реально существующие проблемы и улучшить жизнь людей. И профиль НТО по агробиотехнологиям всегда ставит перед участниками реальные задачи. Например, многие растения на планете нуждаются в специфических климатических условиях, что затрудняет их доступность. Выращивание таких культур с помощью современных агробиотехнологий, разработкой которых занимаются школьники на финалах НТО, позволит большему количеству людей получать доступ к свежим продуктам», – отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Командой-победителем в профиле «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии» среди 8–9 классов стала команда «Амёбы»: Илья Альхимович (Новосибирская область), Ксения Фролова (Москва), Ульяна Резниченко (Санкт-Петербург) и Яна Бойнова (Нижегородская область). Лучший результат в командном зачете среди 10–11 классов у команды БИОГЕНЕЗИС: Ева Власова (Новосибирская область), Маргарита Вастаева (Московская область), Даниил Колганов и Эмилия Аюпова (оба — Москва).

В индивидуальном зачете победителями стали Илья Альхимович из Новосибирской области и Ксения Орлова из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Призерами в индивидуальном зачете объявлены Ксения Фролова (Москва), Ульяна Резниченко (Санкт-Петербург), Полина Павлова (Приморский край), Ева Власова (Новосибирская область), Маргарита Вастаева (Московская область), Варвара Бабанова и Яна Бойнова (обе — Нижегородская область).

Призеры и победители профиля «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии» НТО смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в известные инженерные вузы России.

В 2022/2023 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках НТО по всем направлениям подали более 135 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС. Серия заключительных этапов олимпиады по 39 профильным технологическим направлениям продлится до 8 апреля.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос