08
февраля 2023

В День российской науки представляем топ-3 разработок Московского Политеха

Самыми значимыми и «громкими» разработками Московского Политеха в последние годы стали Smart шаттл, MIG R2 и беспилотные системы для специальной техники. Про создание каждого изделия писали десятки СМИ – и региональные, и федеральные, про разработки были показаны десятки телевизионных сюжетов, информация о них заполнила соцсети.

Беспилотник Smart шаттл

Премьера Smart шаттла состоялась на VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». 

Беспилотник предназначен для небольших парковых зон. Как экскурсионный автобус он может доставлять пассажиров в отдаленные уголки, куда закрыт доступ обычным автомобилям. Шаттл безопасен и отличается высокой маневренностью за счет компактных габаритов, он может одновременно перевозить четверых пассажиров.

В июле 2022 года на международной промышленной выставке «Иннопром» ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский представил беспилотник Smart шаттл председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Электромотоцикл MIG R2

В марте прошлого года команда Московского Политеха презентовала электромотоцикл MIG R2. Мощность электробайка в разы превосходит предыдущие модели. Кроме того, MIG R2 намного легче, маневреннее и быстрее своих предшественников. 

Была разработана высоковольтная батарея напряжением 600 вольт с электродвигателем мощностью 120 квт. Мотоцикл развивает скорость больше 210 км/ч. В процессе создания мотоцикла использовались технологии 3D-печати, в первую очередь при изготовлении держателей для аккумулятора. Благодаря встроенной системе телеметрии за байком можно следить в удаленном режиме, в том числе фиксировать скорость, положение и напряжение аккумулятора.

Беспилотная коммунальная техника

Московский Политех давно занимается разработкой беспилотных систем. Сейчас на базе этих разработок планируется организовать производство мобильной автономной роботизированной машины для нужд коммунального хозяйства. Инженеры Московского Политеха совместно со специалистами компании «Конкордия» разрабатывают первую в России беспилотную коммунальную машину, которая в автоматическом режиме будет убирать улицы и дворы от мусора, листьев и снега, распылять противогололедные реагенты. Подробнее – в материале издания «Известия».

По словам начальника центра перспективных разработок автономных систем Московского политеха Николая Панокина, разработка базируется на предыдущих достижениях.

«Наш партнер – разработчик транспортной платформы с электроприводом, а мы делаем модуль автоматического управления, который выполняет функцию беспилотного движения», – говорит Николай Панокин.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос