23
августа 2021

Презентация беспилотника Smart шаттл Московского Политеха на VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021»

Сегодня, 23 августа, на открытии VII Международного военно-технического форума «Армия-2021» специалисты Московского Политеха впервые представят Smart шаттл —  беспилотник для парковой зоны, оборудованный автоматическим управлением. Техника настроена так, что может распознавать объекты, знаки и путь благодаря специальному программному обеспечению и сенсорам.

Камеры, радары, система глобального позиционирования, ультразвуковые датчики — всё это составляющие беспилотника, который рассчитан на четверых пассажиров и работает на электроприводе.

Беспилотник можно использовать как экскурсионный автобус для передвижения по различным заданным маршрутам, заранее проложенным в системе. Запас хода у транспортного средства составляет 140 км. Также Smart шаттл может обеспечить перевозку посетителей к территориально удалённым зонам парков.

Благодаря тому, что колесные арки беспилотного транспорта закрыты, конструкция является максимально безопасной. Его особенностью также являются компактные габариты, которые повышают манёвренность — удобен в использовании на территории небольших парковых зон.

Smart шаттл оснащён системой внутрикабинного технического зрения, анализирующего заполнение салона и правильное размещение пассажиров. Это позволяет удалённо проверять и контролировать безопасность пассажиров.

Сейчас специалистами Московского Политеха ведётся разработка системы технического зрения, которая позволяет передвигаться по территории, анализируя лишь визуальную информацию, не используя систему глобального позиционирования.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос