мая 2024

Студенты Московского Политеха представят свои работы в Бахрушинском музее

В рамках Всероссийского мероприятия «Ночь Музеев» 18 мая 2024 в 21:00 в пространстве филиала Бахрушинского театрального музея проводится презентация творческих работ студентов ИГРИК им. В.А.Фаворского Московского Политеха.

В 2023 году широко отмечался двухсотлетний юбилей А.Н.Островского. В Институте графики и искусства книги имени В.А.Фаворского Московского политеха под руководством доцента кафедры ХТОПП, члена Московского Союза художников и Союза дизайнеров России Наталии Владимировны Мельгуновой студентами-пятикурсниками (группа 181-811) было выполнено экспериментальное задание, результаты которого Бахрушинский музей совместно с Московским Политехом презентует во время «Ночи Музеев». Презентация включает в себя выставку и мультимедийное представление каждым молодым автором своей работы, отражающей представление пространства Островского в сценографии, традиционной печатной графике, видеоплакатах и дополненной реальности.

Эскизы проекта пространственного сценографического решения пространства Островского представлены глазами не театральных, а книжных художников, которые анализируют особенности сценографического решения пространства в сравнении с пространством иллюстрации. В дальнейшем найденный образ пространства используется в серии из трех плакатов для разных типов носителей: печатный; видеоплакат (баннер для мультимедиа) и печатный плакат с использованием элементов дополненной реальности.

Проект показывает универсализм художников школы ВХУТЕМАСа—Полиграфа—Московского Политеха. Каждый автор создал индивидуальный презентационный буклет-брошюру на двух языках в сложно-сфальцованной форме, рассказывающий об осмыслении молодым художником XXI века творческого наследия художника слова XIX века А.Н.Островского в художественной форме с помощью двойной интерпретации: пьеса — спектакль, спектакль — плакат. От пространственного решения к листовой графической форме и комплексной динамической композиции.

Презентация пройдет 18 мая в 21:00 по адресу Тверской бульвар, 11

Вход свободный по предварительной регистрации.