Продукт-ориентированная экосистема и ИИ: Московский Политех определил приоритеты до 2036 года
24 сентября в Московском Политехе состоялось заседание ученого совета. Оно стало отчетным: завершился пятилетний цикл работы совета в нынешнем составе. Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский поблагодарил сотрудников за их во многом прорывные и созидательные идеи — на эти годы пришлись пандемия ковида, много новых внешних вызовов России, изменения в российском образовании. Все это, отметил ректор, потребовало от университета трансформаций.
В своем докладе «Стратегия развития Московского Политеха. Горизонт 2030–2036» ректор обозначил ключевые направления развития вуза на десятилетие: переход к продуктово-ориентированной модели инженерного образования, усиление технологического лидерства, адаптация университета к демографическим, технологическим и рыночным изменениям, а также системное внедрение искусственного интеллекта.
«Многие говорят, что за искусственным интеллектом будущее. Нет, искусственный интеллект — уже настоящее, и те, кто этого не понимает и боится, заранее обречены на отставание, потому что, если не запрыгнуть в этот быстро едущий автомобиль, его уже не догнать. Искусственный интеллект в принципе меняет сегодня управление знаниями», — подчеркнул Владимир Миклушевский.
Среди вызовов, которые определяют повестку университета, ректор назвал также необходимость самостоятельно развивать критические направления и демографический спад: после 2032 года ожидается заметное сокращение числа выпускников школ. Дополнительное давление создают быстрое устаревание знаний — особенно в IT, медиа и инженерии, изменение ценностей и ожиданий поколений Z и Alpha, а также рост конкуренции между университетами за сильных абитуриентов и сотрудников.
Ответом на эти вызовы должна стать продуктово-ориентированная STEAM-модель образования.
«При этом букву "A" в STEAM нужно трактовать шире, чем Art — искусство. Это проектное мышление, коммуникация, управление командами, понимание потребностей пользователей, маркетинг, гуманитарная и социальная подготовка», — сказал ректор.
Инженеру необходимо понимать не только технологию, но и то, для кого создается решение, какую проблему оно решает, кто будет его покупать, как организовать производство и вывести разработку на рынок.
Эту логику должны воплощать продукт-ориентированные школы. Они строятся вокруг продукта: объединяют образование, научные исследования, конструкторские бюро, индустриальных партнеров, а также создание и коммерциализацию продуктов. В отличие от традиционных факультетов, инженерные школы ориентируются не только на дисциплины и образовательные программы, но и на конкретные продуктовые линейки, за которыми стоят реальные заказчики.
Ректор представил уже существующие школы и те, которые будут созданы:
С 2022 года работает Передовая школа технологического лидерства ФДР (FDR). Ее направления — беспилотные транспортные системы, электродвижение, автомобильные компоненты и платформенные решения.
Передовая школа инженерного дизайна, развивающаяся с 2025 года, сосредоточится на авиационной технике, кузовах, экстерьере и интерьере транспортных средств.
В Школе инженерной химии (старт в 2026 году) будут проектироваться и модернизироваться химические производства
Также Московский Политех планирует создать Школу медиа.ИИ. Еще одно перспективное направление — Школа производственных технологий, в рамках которой предполагается развивать роботизацию, цифровое производство и аддитивные технологии.
Все школы создаются в связке с индустриальными партнерами.
В докладе были обозначены три главных технологических приоритета университета: автономные транспортные системы; интернет вещей и искусственный интеллект для промышленности; инженерия химических производств.
Ректор также особо отметил, что базис, на котором строится развитие университета — это корпоративная культура. Главный ресурс вуза — преподаватели и студенты, которые взаимодействуют, обмениваются опытом и совместно формируют образовательный процесс.
Много внимания ректор Владимир Миклушевский уделил направлениям внедрения ИИ в Московском Политехе. Эту тему продолжил проректор по цифровому развитию Илья Красильников. Он рассказал о повышении эффективности деятельности университета за счет внедрения технологий искусственного интеллекта и на конкретных примерах показал, что уже сделано и как работает.