25
июня 2021

Представители Московского Политеха посетили Киргизскую Республику

21 июня состоялась встреча Полномочного представителя Правительства Киргизской Республики в Ошской области Ж.О. Абдураимова с представителями Московского Политеха – начальником управления по международной интеграции и работе с иностранными студентами И.А. Ивановой и начальником отдела по работе с иностранными обучающимися Д.А. Люкшиной.

Губернатор области рассказал, что он оканчивал российский вуз в Екатеринбурге (УрФУ) и получил хорошее техническое образование, которое позволило ему на протяжении многих лет проработать от инженера до директора нескольких ведущих крупных заводов советского Кыргызстана.

На встрече Жарасул Абдураимов выказал озабоченность, что у нынешней молодежи имеется потребность в получении современных технических специальностей, но не все желаемые направления имеются в местных национальных вузах. Поэтому Кыргызстан заинтересован обучить в России свои национальные кадры в технической сфере, которые, вернувшись, будут поднимать экономику страны.

Ирина Иванова подробно рассказала, как можно поступить на бюджетные места в Московский Политех и об условиях поступления, обучения, стажировки и проживания для иностранных студентов.

Стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества в образовательной сфере и наметили дальнейшие совместные действия по вопросам обучения студентов из Кыргызстана в Московском Политехе. Также обсуждалась возможность повышения квалификации национальных кадров через дополнительное образование в технической сфере и стажировки для абитуриентов, желающих поступить в Московский Политех.

22 июня представители Московского Политеха встретились с врио ректора Ошского Технологического университета, профессором Ж.К. Матисаковым.

На встрече Жумакадыр Матисаков поприветствовал коллег из России, отметив, что ОшТУ является ведущим техническим вузом юга Кыргызстана, что позволяет обеспечить местный рынок труда специалистами различных технических специальностей.

Он также отметил, что Технологический университет на протяжении многих лет активно сотрудничает со многими российскими университетами.

Ирина Иванова проинформировала о направлениях обучения Московского Политеха, на которые могут поступать и в дальнейшем учиться ребята из Кыргызстана, выпускники ОшТУ (это может быть магистратура и аспирантура, возможен выбор дополнительного образования).

«Очень интересны для двустороннего сотрудничества будут программы академической мобильности, которые предоставят возможность студентам, магистрантам, молодым учёным учиться, работать и стажироваться в различных городах России и Кыргызстана, познавать другую культуру, приобретать новых друзей», – отметила Ирина Алексеевна.

На встрече со стороны ОшТУ был подписан и передан на подписание российской стороне Договор о сотрудничестве между двумя университетами, а также были обсуждены пути реализации двустороннего сотрудничества и академической мобильности студентов и преподавателей, проведения исследований между двумя университетами и озвучены намерения для разработки совместной Дорожной карты.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос