Top.Mail.Ru
27
июля 2026

«Поставить себя на место инженера»: студент Московского Политеха о практике в НТЦ ПАО «КАМАЗ»

В Московском Политехе производственную практику проходят все студенты — это обязательная часть образовательных программ. Студент четвертого курса направления «Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении» Никита Рева рассказал пресс-службе о своем опыте летней практики в конструкторском отделе прочностных расчетов научно технического центра ПАО «КАМАЗ».

По словам Никиты, практика важна, чтобы «поставить себя на место инженеров и попробовать — твое это или нет».

На предприятии студент изучил несколько ключевых программ, используемых в крупной компании, научился самостоятельно рассчитывать задачи на прочность, долговечность и усталость деталей.

«Поначалу было тяжело разобраться, так как все в программе на английском языке. Но со временем, с рутиной, выполняя одно и то же действие несколько раз, привыкаешь, и все становится понятным. Понравилось то, что к каждому практиканту прикрепляют полноценного сотрудника отдела, который всегда рад помочь в чем-либо»

Никита считает, что инженерная профессия становится все более актуальной:

«Сейчас все генерируется нейросетью, нам, инженерам, все тщательно нужно подбирать, осмысливать, предлагать свои решения — никакая „иишка“ это не сможет сделать»

Особо Никита отметил атмосферу в коллективе:

«Коллектив отличный и доброжелательный, все друг другу помогают при необходимости»

Такая поддержка помогает студентам не только осваивать профессиональные навыки, но и адаптироваться в рабочей среде.

фото: НТЦ ПАО «КАМАЗ»

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23
Оставить заявку
!
!
!
Задать вопрос