01
сентября 2021

Московский Политех вошёл в состав консорциума «Цифровые университеты»

Консорциум «Цифровые университеты» готов стать пилотной площадкой для внедрения комплексов цифровых сервисов и решений, которые технологические компании будут разрабатывать по четырём лотам конкурса Минобрнауки РФ.

Консорциум был образован в декабре 2020 года. Сейчас в него входят 28 вузов, десять индустриальных партнёров и один научный партнёр. Одна из главных задач «Цифровых университетов» — разработать технологические стандарты для создания специализированных вузовских IT-систем.

Конкурс Минобрнауки на разработку IT-сервисов для вузов стартовал 22 июля 2021 года. Его задача — способствовать достижению целей, поставленных федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Конкурс проводится по четырём направлениям, или лотам. Каждый лот — это цифровой сервис, охватывающий один из процессов внутри вуза.

Первый лот — образовательный. Второй касается проведения научных исследований, экспериментальных разработок и инновационной деятельности. Третий лот относится к непосредственному управлению вузом, его административной, организационной и хозяйственной работе. Четвёртый затрагивает управление технологической инфраструктурой и имущественным комплексом вуза, в том числе общежитиями. Согласно конкурсной документации, основным исполнителем разработок по каждому лоту должен быть индустриальный партнёр, а вузы могут стать соисполнителями.

В состав «Цифровых университетов» перед новым учебным годом вошли ещё четыре вуза: Московский Политех, Тюменский индустриальный, а также Тверской и Севастопольский государственный университеты. Общее количество членов консорциума достигло 39.

По мнению проректора по цифровому развитию Московского Политеха Ильи Красильникова, консорциум даёт возможность «широкой экспертизы» для любой вузовской концепции или разработки. Это позволит сформировать качественные стандарты цифровизации вузов, «которые можно будет применять без ограничений в любом университете».

«Наша цель — научиться управлять университетом с помощью цифровых инструментов, повышая качество образования. Участие в консорциуме позволит нам, с одной стороны, учитывать мнение экспертного сообщества при реализации нашей стратегии цифровой трансформации, а с другой — делиться с университетским сообществом собственным опытом, видением развития, выносить на всестороннее обсуждение концепции и конкретные решения ещё до момента их внедрения в университете», — рассказал Илья Красильников.

В сентябре в рабочих группах «Цифровых университетов» начнётся обсуждение минимум семи актуальных тем. В частности, речь идёт о создании единой информационной модели вуза, единых реестров процессов и цифровых сервисов, перечня базовых IT-сервисов, а также о формировании стандартов взаимодействия вузовских сервисов и программных продуктов. Это позволит создать условия возникновения рынка совместимых цифровых решений для высшего образования.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос