октября 2024

День машиностроителя отпраздновали в Московском Политехе

В Московском политехническом университете 4 октября собрались студенты и представители индустриальных партнеров вуза, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День машиностроителя. После презентации предприятий и «Открытого микрофона» участники провели круглый стол, посвященный актуальным вопросам отрасли.

BJ4A7513.JPG

Декан машиностроительного факультета Евгений Сафонов в своем приветственном слове напомнил, что День машиностроителя празднуется в последнее воскресенье сентября и в 2024 году пришелся на 29 число.

BJ4A7454.JPG

«Я хотел бы сказать, что на самом деле идет неделя машиностроения. Например, сегодня годовщина того дня, когда в 1957 году состоялся запуск в космос первого спутника Земли. Это событие никогда не состоялось бы без мощной кооперации предприятий промышленности, машиностроения, которые смогли поднять человеческую мысль, довести ее до создания спутника и вывести в космос. Мы были первыми! Поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы сегодняшние студенты вступили в большой и дружный коллектив машиностроителей, которые создают и реализуют будущее, позволяют нам достигать новых высот!», - сказал Евгений Сафонов.

BJ4A7541.JPG

Во время «Открытого микрофона» представители индустриальных партнеров университета ответили на вопросы студентов, презентовали условия работы на своих предприятиях и пригласили в будущем пополнить ряды сотрудников. На традиционной дискуссии, которой завершилась программа Дня машиностроителя, обсуждались вопросы подготовки кадров, стажировок, практик и совместных проектов между вузом и партнерами.

BJ4A7534.JPG

В этом году среди гостей Московского Политеха были сотрудники автомобильного завода «Москвич», производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие», Научно-исследовательского и конструкторского института монтажной технологии – Атомстрой, авиационной корпорации «Рубин», Опытно-конструкторского бюро «Аэрокосмические системы», Щербинского лифтостроительного завода, ООО «Импорт Тулс», завода вентиляционного оборудования «Инновент», ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва, машиностроительного завода «ЗиО-Подольск», НИИ НПО «Лч» (Росатом), ООО «Домодедово Трейдинг», Демиховского машиностроительного завода, Ликинского автобусного завода, Раменского приборостроительного завода, Московского регионального отделения Союза машиностроителей России и так далее.

BJ4A7582.JPG

Организаторы Дня машиностроителя: факультет машиностроения, факультет химической технологии и биотехнологии, полиграфический институт совместно с Союзом машиностроителей России.