Сварка трением дисперсно-упрочненных алюмоматричных композиционных материалов (ДУАКМ)

Разработан эффективный способ получения качественных соединений алюмоматричных композиционных материалов с высоким объемом долей упрочняющей фазы.

duakm.jpg

Применимость

• Авиастроение: сварка силовых шпангоутов широкофюзеляжных самолетов;
  • Железнодорожный транспорт: сварка алюминиевых панелей вагонов скоростных поездов, сварка элементов корпусов товарных вагонов для перевозки зерна, сварка цистерн;
  • Судостроение: сварка ребристых панелей из алюминиевых сплавов обшивки корпуса пассажирского судна.

Преимущества

• Обеспечение возможности получения стыковых соединений ДУАКМ с объемом упрочняющей фазы до 30%;
  • Повышение коэффициента прочности соединения с 0,68 до 0,92;
  • Сохранение равномерного распределения упрочняющих частиц в металле шва;
  • Сохранение исходного размера упрочняющих частиц и предотвращение их взаимодействия с матрицей сплава при нагреве.

Уровень готовности технологии

• УГТ 6. Прототип протестирован. Проверена надёжность устройства.

Патентная защита

• Оформляется патентная заявка.