Машины и технологии обработки материалов давлением (Машиностроение)

Факультет: Машиностроения
Информация об образовательной программе

• Бакалавр

Код направления подготовки

Наименование направления подготовки/специальности

• очно - 288 700 руб (на 2023 год)
  • заочно - 109 300 руб (на 2023 год)

• очно - 4 года
  • заочно - 5 лет

Бюджетных мест

• очно - 105

Вступительные испытания и минимальные баллы (на бюджет)

• Математика (профильная) — 44
  • Информатика и ИКТ/Физика — 49/44
  • Русский язык — 45

Платных мест

• очно - 30

Вступительные испытания и минимальные баллы (на платное)

• Математика (профильная) — 41
  • Информатика и ИКТ/Физика — 46/41
  • Русский язык — 42

Основной корпус

• ул. Автозаводская, 16, корпус 2

• Крутина Елена Васильевна

Прием иностранных граждан

• Возможен

Дополнительная информация

• *WS – результат демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, сданного выпускником СПО по соответствующей УГСН (см. пункт 2.2.8 Правил приема).
    Указано общее количество мест на направлении подготовки 15.03.01.01.
бюджетных мест
Вопросы о программе
Да.
95% выпуска трудоустраивается по специальности.
Как такового распределения нет. Однако мы рекомендуем выпускникам места возможного трудоустройства по специальности.
Военной кафедры в университете нет. На время обучения по очной форме студенту предоставляется отсрочка от призыва в армию.
Да, университет сотрудничает с многими предприятиями, применяющими технологии обработки давлением.

Навыки, которые вы получите

применение CAD/CAE программ для геометрического моделирования, проектирования и имитационного моделирования технологий обработки давлением и специализированного оборудования

анализ технологичности изделий и процессов их изготовления

участие в работах по доводке и освоению технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции

проверка качества новых образцов изделий, узлов и деталей выпускаемой продукции

проведение испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей деформируемых материалов и готовых изделий

разработка инновационных проектов на основе методов исследовательской деятельности и методов современной ТРИЗ

разработки проектной и технической документации, оформление законченных проектно-конструкторских работ

применение инженерных методов расчета для проектирования деталей и узлов изделий машиностроения

Карьера после обучения

Инженер-конструктор

Зарплата, ₽

Разработка информационной модели изделия и выдача конструкторской документации производству; предоставление вариантов конструкции изделия, обоснование лучшего варианта, выполнение сборочного чертежа, спецификации и деталировки; владение современными СAD-программами для геометрического моделирования; а также CAE-программами для инженерного анализа.

Ведущий инженер-конструктор

Зарплата, ₽

Составление инструкции по эксплуатации конструкций, пояснительные записки к ним, паспорта, программы испытаний; разработка проектов особо сложных конструкций, соответствующих ТЗ и ГОСТам, нормам техники безопасности, технической эстетики, эргономики, требованиям наиболее экономичной технологии производства, а также использование в них стандартизованных деталей и узлов.

Главный инженер

от 120 тыс.
Зарплата, ₽

Проведение научно-исследовательской работы, обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников; соблюдение конструкторской, проектной и технологической дисциплины; контроль над выполнением правил и норм по охране труда и технике безопасности.

Инженер-технолог

от 150 тыс.
Зарплата, ₽
разработка технологической документации, разработка технологических процессов производства, разработка оснасток для производства компонентов

Ведущий инженер

Зарплата, ₽

Ведение баз знаний и справочников, анализ процесса технологической подготовки, технико-экономическая оценка возможных результатов оптимизации процессов, составление ТЗ на разработку технологии новых компонентов CAD-, CAPP-, PDM-, EPR- систем, участие в проведении научных исследований или выполнении научно-технических разработок, сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации.

Руководитель отдела или начальник цеха

от 80 тыс.
Зарплата, ₽

Руководитель отдела осуществляет общее руководство и планирование работой отдела; организацию работы отдела; обеспечивает координацию работы отдела; а также контроль за качеством выпускаемой продукции и подбор персонала для работы в отделе.

Партнеры-работодатели

Мы работаем с некоммерческими, корпоративными и общественными
организациями. Студенты с лучшими результатами могут быть
трудоустроены к нашим партнерам после окончания Университета.
Сделайте следующий шаг
Выбрать