10
марта 2021

Вебинары Web of Science в марте

Серия: Основные навыки работы с Web of Science в новом интерфейсе

1. New WoS: основной поиск, новые функции и новые возможности

В данном вебинаре вы узнаете об изменениях в ряде функций, связанных с появлением нового интерфейса Web of Science, которые есть в Основном поиске: операторы поиска, символы усечения и замены, поля поиска, анализ результатов поиска, сохранение полученных результатов, создание и корректировка отчетов по цитированию, настройка уведомлений.

– 16 марта, вторник 07:00 (мск) – Варвара Соседова
– 17 марта, среда 14:00 (мск) – Варвара Соседова
– 18 марта, четверг 10:00 (мск) – Валерия Курмакаева
Общая страница регистрации

2. Журналы в Web of Science: как выбирать и оценивать

Форматы и бизнес-модели журналов. Признаки хищнических журналов. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, Master Journal List, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Показатели цитируемости научного журнала, импакт-фактор и квартили. Journal Citation Reports для оценки и сравнения журналов по требуемым параметрам.

– 16 марта, вторник 10:00 (мск) – все вебинары Варвара Соседова
– 17 марта, среда 07:00 (мск)
– 18 марта, четверг 14:00 (мск)
Общая страница регистрации

3. Как найти работы автора в новой Web of Science и оценить его публикационную активность

Оценка публикационной активности автора и подтверждение авторских записей в новой Web of Science. Новые отчеты по цитированию и Новые Beamplots. Уникальный идентификатор автора ResearcherID. Профиль автора в Publons, внесение изменений.

– 16 марта, вторник 14:00 (мск) – все вебинары Варвара Соседова
– 17 марта, среда 10:00 (мск)
– 18 марта, четверг 07:00 (мск)
Общая страница регистрации

Серия: Научная аналитика: Web of Science и InCites

1. Beamplots – новый стандарт статистики цитирования

Широко распространён миф, что в библиометрии для оценки научной результативности авторов часто применяется индекс Хирша. Увы, основное преимущество индекса Хирша – приведение показателей публикационной активности и цитируемости авторов к единому числу – является его же сильнейшим недостатком, поскольку чрезмерно упрощает проблему оценки научной результативности, а его несостоятельности с математической точки зрения посвящены десятки научных публикаций.

Альтернативный подход был предложен Лутцем Борнманном и Робином Хауншильдом (Bornmannand Haunschild, 2018), и он добавляет библиометрическим данным долгожданный и необходимый для их корректной интерпретации контекст. Такой подход в первую очередь предполагает переход от единого числа к наглядной инфографике, отражающей не только динамику публикационной активности, но и показатели цитируемости документов, пригодные даже для сопоставления публикаций, сделанных в принципиально разных предметных областях.

Этот тип инфографики получил название Beamplots (его корректный перевод на русский язык пока только приживается), уже доступен в новой версии интерфейса Web of Science и, мы верим, станет новым стандартом оценки научной результативности – наглядным, прозрачным и удобным в применении.

На вебинаре речь будет идти о том, как строятся Beamplots, как читать эту инфографику и какие новые возможности оценки научной результативности авторов открывает этот подход.

– 23 марта, вторник 10:00 (мск) – все вебинары Павел Касьянов
– 23 марта, вторник 12:00 (мск)
– 23 марта, вторник 14:00 (мск)
Общая страница регистрации

2. Создание и редактирование профилей организаций в Web of Science

Процедура создания профилей организаций существенно упрощена, и обязательно о ней будет рассказано на вебинаре, но самое главное – будут разобраны все тонкости, связанные с обновлением организационных профилей: для чего это нужно, как происходит привязка публикаций к организационным профилям и что вы можете сделать, если вдруг заметили в Web of Science не привязанные к вашему профилю документы.

Заодно будет рассмотрено, какие возможности появляются у вас, когда профиль организации создан и регулярно обновляется, и даны ответы на вопросы, связанные с оценкой научной результативности организаций.

– 24 марта, среда 10:00 (мск) – все вебинары Павел Касьянов
– 24 марта, среда 12:00 (мск)
– 24 марта, среда 14:00 (мск)
Общая страница регистрации

3. Дополнительные возможности поиска и анализа информации на платформе Web of Science

Поиск и анализ информации в специализированных базах данных и региональных указателях на платформе Web of Science (Russian Science Citation Index, Medline и т.д.). Возможности расширенного поиска/advanced search в Web of Science Core Collection, поиск по организации и научным направлениям. Составление поисковых запросов с помощью полей поиска и логических операторов. Поиск в пристатейной библиографии (как узнать цитирование в Web of Science Core Collection своих документов, которые не проиндексированы в базе).

– 25 марта, четверг 07:00 (мск) – все вебинары Варвара Соседова
– 25 марта, четверг 10:00 (мск)
– 25 марта, четверг 14:00 (мск)
Общая страница регистрации

Серия: Как подготовить публикацию для международного научного журнала

Все вебинары этой серии проводит Валерия Курмакаева

1. Основные требования к публикациям в международных журналах

Ожидания редактора. Основные причины отказов в публикации. Работа с правками рецензентов. Структура научной статьи. Практические советы по написанию основных разделов. Отличительные черты академического английского языка. Составление аннотации. Написание заголовков. Выбор ключевых слов.

– 29 марта, понедельник 08:00 (мск)
– 30 марта, вторник 14:00 (мск)
– 31 марта, среда 11:00 (мск)
Общая страница регистрации

2. Подготовка публикации: организация и редактура текста, работа редактора

Основные принципы организации текста научной статьи; аргументация в англоязычной традиции; как редактировать текст на всех уровнях его организации; принципы авторедактирования; в чём заключается работа редактора.

– 29 марта, понедельник 11:00 (мск)
– 30 марта, вторник 08:00 (мск)
– 31 марта, среда 14:00 (мск)
Общая страница регистрации

3. Возможности EndNote для работы с библиографией

Создание собственной библиографической базы данных с помощью EndNote Online. Сортировка записей, создание групп и управление доступом к ним. Использование шаблонов оформления библиографии. Использование модуля Cite-While-You-Write для Microsoft Word и создание списка литературы непосредственно при написании текста.

– 29 марта, понедельник 14:00 (мск)
– 30 марта, вторник 11:00 (мск)
– 31 марта, среда 08:00 (мск)
Общая страница регистрации

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос