04
мая 2022

В Московском Политехе провели «Литературную кругосветку»

25 апреля прошло масштабное мероприятие — «Литературная кругосветка»! В «Точке кипения» участников встретили ведущие от стратегического проекта Московского Политеха «Новая библиотека»: Житная Дарья, Демидова Софья и Якимовская Ирина. Мероприятие посетило более 30 человек.

Вступительное слово сказала приглашенный гость, заведующая библиотекой Московского гуманитарного университета, Луд Галина Демьяновна. Она пожелала всем присутствующим приятно провести вечер и узнать для себя много новой и интересной информации.

Гафурова Наталья Матвеевна, исполняющая обязанности начальника Библиотечно-информационного центра, представила выставку книг писателей стран СНГ и пригласила студентов Московского Политеха в библиотеку, где они смогут подробнее познакомиться с архивными изданиями.

Основная часть мероприятия началась с рассказа об истории языков, фольклора и современной литературы стран СНГ. Речь шла о таких зарубежных писателях, как Акоп Мнацаканович Акопян (Армения), Александр Феликсович Рыпинский (Беларусь), Сакен Сейфоллаевич Сейфуллин (Казахстан), Берды Мурадович Кербабаев (Туркменистан), Узакбай Абдукаимов (Кыргызстан), Григоре Виеру (Молдова), Шукрулло Юсупов (Узбекистан), Микаил Исмаилзаде (Азербайджан), Омар Хайям (Таджикистан). Стихи последних двух авторов в оригинале зачитывали Ибрагимов Фарид и Тошиев Нуриддин, они же сделали небольшой экскурс в литературу своих родных стран.

Степанова Анастасия, одна из создателей мероприятия, поделилась секретами «внутренней кухни» и идеями, которые участники проекта стремились воплотить в жизнь:
Основная концепция была в том, чтобы продемонстрировать общность народов СНГ и постараться с интересной стороны показать их язык, литературу и культуру.
Что касается технической части [за которую отвечала Анастасия], мы впервые устраивали мероприятие в «Точке кипения», и пускай я максимально постаралась при работе с техникой, не всё прошло гладко. Я уже узнала, что необходимо менять, так что на следующем мероприятии всё будет ещё лучше!

Мероприятие завершилось необычным квизом с решением ребусов, определением русских произведений по обложкам иностранных изданий и отгадыванием известных стихотворений, которые были зашифрованы с помощью перевода на разные языки. Квиз состоял из пяти блоков, последний из которых был секретным «Аукционом». Во время него команды могли поставить любое количество заработанных за предыдущие блоки баллов и либо увеличить итоговый счет, либо полностью потерять ставку.

Ответом на вопрос финального блока: «Какой советский лозунг стал прообразом знаменитой фразы Джорджа Оруэлла?», неожиданно оказался девиз «Пятилетку — в четыре года!». Писатель позаимствовал его из названия главы в книге Юджина Лайонса о поездке в СССР, где тот и услышал этот лозунг.

Единственной командой, сумевшей отгадать этот лозунг стали «SEV»: Ибрагимов Фарид, Маняк Полина и Мухина Надежда, — это и позволило им вырваться вперед!

Поздравляем их с победой, принесшей ребятам не только положительные эмоции, но и памятные призы и грамоты! Каждый из участников команды поделился своими впечатлениями от мероприятия.

Ибрагимов Фарид:
Мне понравился последний, пятый блок, где можно было поставить на кон свои баллы. Очень необычно! Спасибо девочкам [участницам команды] за то, что затащили весь квиз. Название команды Полина попросила придумать меня, взяв слово на Азербайджанском. Sev означает «люби».

Мухина Надежда:
Сложным для меня было угадывать переделанные стихотворения. Тема с ребусами была очень интересной, но маловато времени, буквально еще секунд 10 и было бы замечательно. В общем, мероприятие мне понравилось.

Маняк Полина:
На квизе мне особенно понравилось задание со стихотворениями: в «обновлённых» переводом текстах родились совершенно фантастические по красоте метафоры. Новые стихотворения под авторством поэтов и нейросети.
Сложнее всего мне дались ребусы, и здесь Надя выручила абсолютно! Когда она складывала эти жуткие значки в слова, я просто любовалась.
Ответ на последний вопрос родился из формулы на экране (2+2=5): в голове само собой возникло про «взял 3,5 нормы» и «перевыполним план».
Фарид, спасибо тебе за слово!
Только подумайте: любовь победила.


Уже совсем скоро, 6 мая, состоится первый в этом году «Вечер кино», во время которого мы посмотрим и обсудим российский военный фильм «А зори здесь тихие»! Не пропустите анонс будущего мероприятия во всех социальных сетях Проекта!


Ещё раз хотим поблагодарить всех, кто сделал прошедшее мероприятие незабываемым:

  • кураторов проекта: Тимофееву Ольгу Валерьевна, Власову Ксению Николаевну;
  • создателей мероприятия: Якимовскую Ирину, Грибанова Артёма, Демидову Софью, Житную Дарью, Ибрагимова Фарида, Медникову Зою, Степанову Анастасию, Тошиева Нуриддина;
  • редакторов сценария: Коротаеву Александру, Лапину Анастасию, Романову Анну;
  • команду, ответственную за ведение соц. сетей, и её лидера Аюпову Иссалину.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос