21
марта 2022

Участники первого очного литературного клуба Московского Политеха обсудили творчество Дэниела Киза

14 марта состоялся первый «Литературный клуб» на общеполитеховском уровне. Мероприятие, организованное стратегическим проектом Московского Политеха «Новая библиотека», прошло в очном формате. В центре внимания был Дэниел Киз и его знаменитый роман «Цветы для Элджернона». Его посетило более 30 гостей и участников проекта.

В начале вечера была подробно освещена биография писателя: ведущие напомнили о его жизненном и творческом пути, трудностях и литературных успехах, отмеченных многочисленными премиями.

Во время открытого обсуждения ведущие вместе с гостями вспомнили сюжет романа «Цветы для Элджернона», обсудили историю его создания, поделились своими мыслями и впечатлениями, затронули темы общечеловеческих ценностей и гуманизма, духом которых пропитано произведение. Всем запомнились представленные во время беседы фрагменты из кинофильма «Чарли» 1968 года.

Завершил вечер увлекательный командный квиз по творчеству писателя и других классиков фантастической литературы. Участники проявили свою эрудицию во время игры «Правда/ложь», включили смекалку для расшифровки названий известнейших работ в жанре научной фантастики, а также блеснули знаниями при разгадывании кроссворда по творчеству Дэниела Киза!

Так процесс работы над квизом описала Якимовская Ирина, одна из авторов сценария к мероприятию:

«У нас каждое мероприятие — это новый формат интерактива:
Достоевский — викторина;
По — детективная игра;
Киз — квиз.
Формат «квиз» прошёл из уже сформированных мини-заданий, которые впоследствии стали именоваться «Блоками».

Мы старались сделать интерактив связанным с книгой и писателем, но при этом без стандартных «викториновских» вопросов. Так, сначала появилась игра «Правда/ложь» (Блок 1), затем вспомнилась «Чепуха» (Блок 5). Также мы увидели карточки игры «Слово за слово» (Блок 3) и очень ими вдохновились, хотя впоследствии оказалось, что правила изначальной игры сильно отличаются».

Пока подводились итоги, команды совместными усилиями составили собственные небольшие истории о путешествии на другую планету и встрече с инопланетянами. Это позволило участникам немного расслабиться после напряжённого мыслительного процесса и дать волю своей фантазии.

По итогам квиза первое место заняла команда «Киз-киз»: Коротаева Александра, Нескородьева Александра, Романова Анна, Смирнова Елизавета и Трошина Алёна!

Поздравляем команду!

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение победителей, участники команды получили памятные призы с символикой Московского Политеха.

Такие впечатления после мероприятия остались у Романовой Анны, участницы победившей команды:

Организация мероприятий «Новой библиотеки», определённо, вышла на новый уровень! Каждая составляющая вечера — от рассказа биографии писателя до заданий — была подготовлена великолепно. Невероятно порадовала возможность групповой работы! Задания были оригинальными, захватывающими и пробуждающими соревновательный дух! А благодаря очному формату проведения мероприятия работать в группе было приятно и очень весело. Уверена, если на такие вечера приводить с собой друзей, то точно хорошо проведёшь время.

Своими впечатлениями поделился и другой участник прошедшего мероприятия, Соколов Степан:

Если говорить о плюсах, то это, в первую очередь, заряжающий настрой ведущих. Это был первый «Литературный клуб» на уровне Политеха, из-за чего они слегка волновались, однако очный формат позволил зарядить зал и приковать внимание к повествованию.
Ну и другой формат квиза в конце... Это что-то с чем-то!
Даже люди, которые были не слишком сфокусированы на этапе обсуждения, включились и получили удовольствие от происходящего.


Следующее мероприятие – «Поэтический вечер» – состоится уже 28 марта, и вы тоже можете принять в нём участие! Подробности совсем скоро во всех социальных сетях Стратегического Проекта «Новая библиотека».


Ещё раз хотим поблагодарить тех, кто сделал прошедшее событие незабываемым:

  • кураторов проекта: Тимофееву Ольгу Валерьевну, Власову Ксению Николаевну;
  • ведущих мероприятия: Демидову Софью, Житную Дарью, Ибрагимова Фарида;
  • создателей мероприятия: Якимовскую Ирину, Медникову Зою, Мхоян Даяну, Грибанова Артёма;
  • редакторов сценария: Романову Анну, Лапину Анастасию;
  • ответственного за техническую часть мероприятия: Степанову Анастасию;
  • создателя грамот и афиш: Киселёву Юлию;
  • команду, ответственную за ведение соц. сетей, и её лидера Аюпову Иссалину.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос