октября 2022

Студенты проверили свои знания биографии и произведений Мигеля де Сервантеса

3 октября в «Точке кипения» состоялся квиз «Дон Кихот идёт вперед» — мероприятие, посвященное жизни и творчеству Мигеля де Сервантеса. Более 30 гостей и участников стратегического проекта Московского Политеха «Новая библиотека» увидели старинные иллюстрированные издания известного автора из фондов библиотек Московского Политеха и ответили на вопросы о его жизни и творчестве.

Вечер начался со вступительного слова Гафуровой Натальи Матвеевны, исполняющей обязанности начальника библиотечно-информационного центра, под руководством которой была подготовлена выставка произведений Мигеля де Сервантеса. Затем ведущие познакомили участников с биографией писателя, вместе с ними совершили виртуальную прогулку по музею в Испании и обсудили известнейший роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Рассказ о «Дон Кихоте» периодически прерывался каверзными вопросами, помогающими проверить знания текста.

И наконец, началась квиз-игра с интересными заданиями и памятными призами. Игроки разделиться на 6 команд и придумали им названия: «Крокант», «Команда», «Крутые», «Опоздавший трамвай», «Настоящие рыцари», «Случайные незнакомцы».

Первый тур под названием «Правда/ложь» состоял из 20 вопросов. Игрокам необходимо было определить, правдив ли тот или иной факт из биографии Мигеля де Сервантеса. Во втором также было 20 вопросов, но участники выбирали один вариант ответа из четырех предложенных. Третий оказался самым сложным. Командам требовалось расшифровать 7 цитат де Сервантеса, записанных в виде ребусов. Игроки с трудом пробирались к ответу через зашифрованные в картинках слова. Наибольшее количество баллов удалось набрать только команде победителей.

В заключительном туре квиза команды решали кроссворд о де Сервантесе и его «Дон Кихоте». Участникам пришлось постараться, чтобы вспомнить все нюансы из жизни писателя и из сюжета произведения.

Подсчет баллов и объявление победы было самым напряженным моментом для всех участников. В результате победителем оказалась команда «Команда», набравшая 60 очков.

Поздравляем участников с победой, принесшей им призы с символикой Московского Политеха! Победители также получили памятные грамоты, подписанные проректором по учебной работе.

Отдельно хочется поблагодарить всех, кто был причастен к организации квиза «Дон Кихот идет вперед»:

• куратора проекта, старшего преподавателя ЦПД: Тимофееву Ольгу Валерьевну;
  • исполняющую обязанности начальника библиотечно-информационного центра: Гафурову Наталью Матвеевну;
  • ведущих мероприятия: Лосеву Алину, Тимара Алексея;
  • создателей мероприятия: Демидову Софью, Житную Дарью, Якимовскую Ирину, Маслянко Екатерину, Быкову Дарью, Шигину Екатерину, Зимина Тимофея, Зенькину Анну;
  • ответственного за техническую часть мероприятия: Степанову Анастасию;
  • создателя афиши: Еремину Анну;
  • команду, ответственную за ведение соц. сетей, и ее лидера Аюпову Иссалину;
  • команду, ответственную за рекламу, и ее лидера Грибанова Артема;
  • ответственного за написание пост-релиза: Воробьеву Дарью.