13
мая 2022

На «Вечере кино» в Московском Политехе показали фильм «А зори здесь тихие…»

6 мая состоялся в Московском Политехе провели «Вечер кино». Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Победы, организовал стратегический проект Московского Политеха «Новая библиотека».

Во вступительном слове заведующая библиотекой Московского гуманитарного университета Луд Галина Демьяновна рассказала о том, как важно сохранить в памяти героический подвиг наших предков, которые сражались и победили в Великой Отечественной войне. Затронула Галина Демьяновна и биографию Бориса Васильева, автора повести «А зори здесь тихие…», а также её содержание.

Перед началом просмотра современной экранизации режиссёра Рената Давлетьярова ведущие напомнили участникам, по какому поводу они все собрались в этот день и с каким важным праздником связана кинокартина «А зори здесь тихие…». Речь шла также и о сравнении с первоисточником (повестью) фильмов 1972 и 2015 годов. Ведущие удивили уникальными фактами о колоссальной работе над фильмом, которую проделала съёмочная команда.

Фильм о подвиге пяти отважных молодых зенитчиц и их старшины никого не оставил равнодушным. Великая сила искусства в том, что оно может пробуждать в человеке гуманизм и доброту, взывая к самым глубинам сердца. Военные кинокартины призваны показать людям весь ужас войны, трагедию человеческих судеб, отчаяние и надежду, которая даёт силы бороться даже в самые страшные времена. Жить и помнить о том, что не должно повториться вновь, – таков посыл фильма Давлетьярова для современных зрителей, в особенности молодёжи, знакомой с войной только по воспоминаниям своих прадедушек и прабабушек.

Студенты Московского Политеха поделились отзывами на фильм и рассказали, что им запомнилось.

Петухова Ульяна:

В первую очередь, хочется поблагодарить ведущих и всех, кто готовил мероприятие – они, как всегда, на высоте! Подборка интересных фактов о фильме была замечательная. Я читала повесть Б. Васильева, не раз смотрела экранизации 1972 и 2015 гг., но всё равно узнала много нового.

Конечно, сложно смотреть такие серьёзные фильмы, как «А зори здесь тихие…», когда за окном светит солнце. Даже в прямом смысле: было очень светло и оттого плохо видно экран. Но удалось послушать реплики актеров, звуковые эффекты – это уже здорово.

Надеюсь, что вечер кино состоится ещё!

Соколов Степан:

В целом мероприятие хорошее, ни больше ни меньше. Обкатка формата с просмотром фильма и обсуждением после для огранки и фиксации впечатлений о нём и описанных событиях.

Мероприятие выявило технические недостатки выделенной нам аудитории, однако это от наших организаторов никак не зависит.


А следующей остановкой увлекательного и познавательного путешествия «Новой библиотеки» будет «Своя игра» 16 мая! Собирайте команду и готовьтесь продемонстрировать свои знания. Ждите анонс будущего мероприятия во всех социальных сетях Проекта!

VK: new_library_mospolytech

Telegram: mpu_new_library


Ещё раз хотим поблагодарить всех, кто сделал прошедшее мероприятие незабываемым:

  • создателей мероприятия: Якимовскую Ирину, Гатауллину Руфину, Грибанова Артёма, Ибрагимова Фарида, Медникову Зою;
  • редактора сценария: Романову Анну;
  • команду, ответственную за ведение соц. сетей, и её лидера Аюпову Иссалину.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос