25
марта 2022

28 марта — поэтический вечер к Всемирному дню поэзии

Приглашаем 28 марта в 16:00 на «Поэтический вечер», организованный стратегическим проектом Московского Политеха «Новая библиотека». Мероприятие состоится по адресу: ул. Большая Семёновская, 38, аудитория А-100.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню поэзии, который отмечают 21 марта. Этот праздник был учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15.11.1999. Из обращения ЮНЕСКО:

«Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов. Присоединяйтесь к празднованию!»

Впервые данный праздник отметили в России в 2000 году. Инициаторами его проведения в нашей стране выступили поэт Константин Кедров (род. 1942), который в те годы был представлен на соискание Нобелевской премии в области литературы, и основанное им творческое объединение ДООС (Добровольное общество охраны стрекоз). Это известная группа поэтов-авангардистов, действующая и по сей день. Открывал первый день поэзии Юрий Любимов (1917–2014), народный артист России, и члены ДООСа.

Отмечать Всемирный день поэзии в нашей стране уже стало традицией. 21 марта проводятся концерты, литературные чтения, тематические экскурсии. Различные мероприятия проходят в театрах, музеях, библиотеках, высших учебных заведениях. А также именно в этот день вручаются премии «Поэт года» и «Писатель года», которые учредил Российский союз писателей.

Мы тоже не отстаем и в этом году проводим «Поэтический вечер», совмещающий искусство и образование, приятные развлечения и получение новых знаний.

Что вас ждёт на мероприятии?

  • нескучная история русской и зарубежной поэзии: выдающиеся произведения, имена, течения;
  • тематические игры;
  • живое общение в непринужденной обстановке.

И уникальный шанс прочитать свои собственные стихотворения и любимые работы великих поэтов на большую аудиторию! Не упустите возможность заявить о себе как о блестящем поэте и ораторе на весь университет!

Для того, чтобы поучаствовать в чтении стихов, необходимо зарегистрироваться через форму ниже ↓

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос